Природа дала нам возможность продолжить короткое лето в виде сухоцветов - некоторые из них могут сохранять форму и цвет годами - ну как такое волшебное свойство растений не использовать для украшения своего дома?
Букеты, панно, коврики, венки - любая форма хороша для оформления жилища травами и декоративными сухоцветами.
Очень благородно смотрятся венки, и мне давно хотелось использовать накопленный флористический материал для их создания, чем я и занималась в марте. Так как в магазине не умещаются все фотографии, которыми хочется поделиться, размещаю их здесь и предлагаю полюбоваться красотой цветов, сохранивших свой цвет и даже аромат в высушенном виде.
Венок - это настоящий оберег, символ безконечности времени и незыблемости мироздания. Его происхождение уходит глубоко в древность. Символика сплетенного венка связана с магическим осмыслением круга и защитных свойств растений. Так что на выходе мы получаем не только красивое украшение для дома, но и защиту от негативных энергий, которые ненароком могут проникнуть на нашу территорию
Все свои веночки создаю с любовью, и кажется что очередной люблю больше других. Вот в этом, к примеру, хрупкость роз вызывает опасения, что они долго не протянут и рассыпятся при одном только прикосновении - ошибочное впечатление!
На самом деле правильно высушенные розы могут не только годами сохранять форму, но и аромат! Гортензия с ее акварельной окраской в зависимости от времени года - просто находка для флористики: после того, как слабые цветоножки осыпятся, останется еще довольно много соцветий, заполняющих поле венка. В этом венке все компоненты словно выполнены из пергамента, так выразительно смотрятся розы, розочки, гортензия и даже семена ясеня, выбеленные солнцем, гармонично вписались в тональность всей композиции. Метёлки диких трав не осыпятся, если их стабилизировать: оставить на несколько дней в растворе воды с глицерином.
Красиво и крепко уложив подобранные сухоцветы вокруг основы, размещаем венок там, где прямые солнечные лучи его не достанут, и любуемся этим многоцветием, разглядывая переходы цвета и детали:
Сложно остановиться, когда дело пошло, рука набита, а запасы сухоцветов ожидают в коробках своего часа. Никогда заведомо не знаешь, что получится на выходе. В этой композиции взяты за основу гелихризумы кремово-лимонного оттенка, а в дополнение к ним выбраны мелкие розочки бледно-желтого цвета, соцветия гортензии, слегка тронутые желтизной, веточки бризы и даже голубая колючка идеально вписалась в этот круговорот садовых и диких сухоцветов
Фотографирование - тоже увлекательный процесс. Выбираешь различные фотофоны и ракурсы, чтобы выявить всю красоту созданной композиции, в которой каждый цветочек, каждая веточка играют свою важную роль, создавая единое целое - интерьерный венок