Астрофитум, маммиллярия, переския, цереус, эспостоа, браунингия, корифанта…
Только у непосвященных (таких, как я) людей эти «непонятные» слова вызывают немой вопрос и недоумение. А для любителей цветковых растений они словно бальзам на душу, ведь все вышеперечисленное – кактусы. У этих более чем оригинальных растений море обожателей. Кто-то заводит себе кактус, веря в его благотворное воздействие на человека; другие воспринимают растение практически как домашнего питомца, а третьи просто наслаждаются экзотической красотой и уникальностью цветка.
Разнообразие кактусовых огромно: семейство насчитывает около 127 родов и делится на 1750 видов. Любимцы публики объединяют людей в многочисленные сообщества, красуются на глянцевых обложках тематических журналов, принимают участие в выставках и даже становятся предметом для обсуждения на специализированных конференциях. Возможно, сей ажиотаж вызван удивительными способностями растений, о которых с таким восторгом рассказывают те, у кого дома живут кактусы.
Основной ценностью цветка считается его умение поглощать негативную энергию, перерабатывать ее и источать позитив. Тем самым в доме создаются уют и гармония, а в офисных помещениях, помимо спокойствия и сосредоточенности, есть надежная защита от оргтехнического излучения.
К цветению кактусов относятся особенно трепетно. Так как в большинстве случаев распускается этот цветок нечасто, то данное событие принято считать очень хорошим знаком. Его трактуют как предзнаменование чего-то прекрасного и долгожданного, вплоть до прибавления в семействе. Или как минимум того, что растению комфортно в выбранном для него месте и ему нравится окружающая обстановка.
В это можно верить или относиться к вышеизложенному с улыбкой, но вот горшок, в котором живет кактус, это дело куда более важное. И в первую очередь, для самого растения. Ему самому должно быть уютно и радостно. Надеюсь, именно с этой целью и создаются нестандартные цветочные горшки, представленные в подборке.