Вы представляете девушку или женщину без сумочки? Это невозможно! Она неотъемлемая часть нашего гардероба.
Женщина без сумочки — это неспетая песня или недописанная картина.
Сумочка — это не только аксессуар, но и то священное место, куда мы складываем все, что нам так необходимо за пределами нашего дома.
А было время когда сумок не было? Ну разве, что только первобытный человек не имел сумки.
Конечно, сразу они не появились в том виде, в каком мы любим их сейчас.
Сначала это были «узелки», так называемые мешочки, привязанные к палкам.
Конечно же, в этих узелках было все необходимое.
Потом в мешочках или «омоньерах» стали носить монеты и вешать их на пояс. Причем только мужчины. Женщины почему-то носили их под юбкой! У вас не возникает никаких ассоциаций с недалеким прошлым, а может быть и настоящим, когда женщины прятали что-либо ценное в другом, не менее пикантном месте?
В XVII столетии женщины сумочки уже не прячут. Их выставляют напоказ, они являются гордостью дамы, они вызывают зависть. Вышитые, вязаные, плетеные сумочки-кисеты (ридикюли) стали богато украшать бисером и стеклярусом.
В XVIII веке появились дамские сумочки из материи или кружева, их назвали «помпадур» в память о фаворитке французского короля Людовика XV. Богатые дамы состязались в изготовлении вычурных сумочек.
С середины XIX века, в Англии, были открыты фабрики по производству сумок. С этого периода их стали выпускать в больших количествах.
Вместе с тем, сумки ручной работы продолжали цениться выше промышленных образцов, но позволить их себе могли только очень состоятельные люди, так как стоимость была достаточно высокой.
Современные сумки производятся в огромных масштабах, они имеют разную ценовую категорию, поэтому приобрести ее может любая женщина. Сумки имеют разные цвета, размеры, формы, материалы из чего их изготавливают.
Сегодня уже никого не удивить вязаными сумочками. Причем это не те сумочки, которые вязали наши мамы и бабушки в середине прошлого века: непонятной формы и с растягивающимися ручками. Сегодня вязаные сумочки вполне могут конкурировать с привычными кожаными.
Современные материалы, например пластиковая канва, помогают сумочке держать форму, а сумочке, связанной из полиэфирного шнура, такой уплотнитель не нужен. Она самостоятельно с этим справляется, причем, благодаря толщине шнура, она очень плотная и объемная и может быть использована не только летом, но осенью и зимой.
Подобрать сумочку на свой вкус сегодня несложно. Главное не потеряться в этом изобилии.