Создание колец мокуме-гане — долгий и кропотливый процесс. Кроме того, он еще и очень красив, и способен вдохновить мастера прямо во время работы. На этих кадрах вы увидите рождение колец почти с самого начала — от обработки пакета благородных металлов, сваренных пограничным слоем. Пакет будет собран, спечён, прокатан — и только после этого начнет свою трансформацию в пару украшений.
Но перед вами не просто фотографии процесса: это попытка показать нечто большее, удивительную красоту преображения металла и гармонию простых вещей и действий, из которых состоит рутинная работа ювелира.
Итак, наш герой — пакет металлов, заготовка для изделий в технике мокуме-гане.
На первом фото рядом с ним лежат два платиновых корпуса с серебряными заглушками — для примерки. Скоро на место серебра встанут кольца мокуме. Преображение заготовки — впереди :)
Измерение:
Прокатка:
Прогрев (любование на светящийся от нагрева металл - отдельный вид наслаждения):
Разметка - из этого пакета будет сделано два кольца:
И маленький кусочек пакета - вид в разрезе:
Заготовка для двух колец:
Здесь они будут очищаться:
Так убираются неровности:
А песок придаст поверхности колец зернистую фактуру:
И вот результат!
Является ли процесс творения искусством? Наш ответ - определенно да!