В рамках создания коллекции Haute Couture Dior осень-зима 2019-2020 креативный директор Maria Grazia Chiuri тесно сотрудничала с ателье Jean Pierre Ollier.
Мы увидим подробный процесс изготовления детали наряда — широкого круглого воротника с интересным узором. Узор представляет собой чередующиеся полосы треугольников и косичек. Все плетется из тонких полосок кожи, укладываясь на органзе. По нижнему краю идет широкая полоса косички, которую добавляют отдельно. Плетение похоже на макроме.
К узору из кожи добавляются перья темно-зеленого цвета, которые придадут пушистость и мягкость изделию. В промежутках между треугольниками достигается эффект аппликации. Перья приклеиваются в шахматном порядке. В работе смешаны перья с округлым и острым окончанием для ощущения динамики и легкости.
Модель дополнена перекрещивающимися ремнями на груди, выполненными в той же технике.
В другом наряде использована интересная техника — жаккардовый узор в стиле Rubelli и венецианских тканей XVIII века с арабесками.
В ателье работали в жаккардовой технике с классическим узором. Но вместо нитей сквозь ткань продеваем газар — полоски кожи шириной 3 мм. Они создают на поверхности сияющий орнамент, который позволяет играть с матовыми и блестящими сторонами полосок.
Смотрите видео:
Какая техника вам больше понравилась? Интересная задумка?
Благодарю вас за просмотр!