Продолжу свою рассказ об Астрономических часах.
На этот раз я расскажу об часах немного младше Пражских.
Они находятся в соборе города Лунд в Швеции.
Кафедральный собор Лунда долгое время был главным собором Дании и всей Скандинавии — до передачи города Швеции, он был построен в 1085 году.
Полное название часов звучит "Horologium mirabile Lundense".
Средневековые астрономические часы в Кафедральном соборе Лунда были установлены в 1424 году.
В 1827 году часы разобрали, и их восстановление заняло почти сто лет. Каждый час часы играют мелодию "In dulci jubilo" самого маленького органа церкви, в это время шесть деревянных фигур, представляющих собой трёх волхвов и их слуг, проходят перед Марией с младенцем Иисусом.
Часы играют два раза в день — в 12:00 и 15:00 каждый день, за исключением воскресений, когда самая ранняя игра имеет место в 13:00 чтобы не прерывать утреннюю мессу.
Циферблат часов, находящихся сверху, показывает кроме времени суток, время восхода и захода Солнца, местоположение Солнца, фазы Луны.
Нижняя панель часов — календарь. С его помощью можно вычислить, когда будет переходящий церковный праздник и на какой будний день падёт определённая дата. В середине календаря находится Святой Лаврентий, покровитель собора, которого окружают символы четырёх евангелистов.
Часы несколько раз реставрировались. Их циферблат меняется раз в сто лет. В следующий раз его нужно будет заменить в 2123 году.