Абрикос является ценной породой дерева. Цвет зависит от сорта и варьируются от желтовато-розового до красно-коричневого, а множество годичных колец и прожилок создают замысловатый орнамент.
Все виды дикорастущего абрикоса занесены в Красную книгу России, заготовка его древесины запрещена с 2007 года. Поэтому найти его довольно сложно. Есть два варианта приобретения такого редкого дерева- это санитарные рубки или обновление сада на своём участке.
С давних пор мебельщики используют древесину абрикоса для изготовления предметов домашнего обихода, выбирая этот материал из-за его красивой текстуры и прочности как у дуба. Кроме мебели из древесины абрикоса изготавливают музыкальные инструменты, трубки для курения и сувенирные поделки. А пища, приготовленная на абрикосовых дровах, приобретает особый сладковатый миндальный аромат.