«Ни один драгоценный камень не имеет такого богатства красок, как турмалин», - говорил В. Шуман о турмалине.
По одной из версий название камня произошло от сингальского слова «Турмали» - «притягивающий пепел».
Поначалу, не столько уникальная красота, сколько его удивительные свойства привлекали внимание: камень как магнит, притягивал к себе теплую древесную золу. Второе его название «цейлонский магнит», в физике такое явление называется пироэлектрическим эффектом ⚡️
Интересно отметить, что благодаря этому свойству, турмалину нашли совсем не ювелирное применение - необработанными турмалиновыми кристаллами доставали из курительных трубок пепел табака.
☝️ Еще более интересно цветовое разнообразие турмалина: наверное ни один драгоценный камень не отличается таким разнообразием цветов, как турмалин. Английский ученый Дж. Раскин писал, что по формуле турмалин напоминает скорее медицинский рецепт, чем «приличный» минерал 😊 В его состав входит 25 химических элементов. Их доля варьируется, по этому специалисты часто говорят не об одном минерале, а о «группе турмалина».
Вообще в Европе турмалины появились сравнительно недавно: первые камни привезли с Цейлона в XVIII веке моряки, вернувшиеся, из индийских колоний, и по официальной версии, название турмалину дал минералог Гарманн, который описал его в 1707 году и сохранил уже закрепившееся за камнем название, которое на языке жителей Шри-Ланки означало «многоцветный». Впечатление верное: спектр окраски турмалинов чрезвычайно широк. Известно множество видов турмалина:
✅ Бюргеррит - богатый железом, темно-бурый турмалин.
✅ Рубеллит - розово-красный турмалин, напоминающий ягоды спелой малины. Рубеллит ценится особенно высоко, так как по окраске приближается к рубину.
✅ Верделит - густо-зеленый, напоминает яркие изумруды, этот камень второй по популярности после рубеллита.
✅ Шерл - черный турмалин, красивый камень, с шелковистым блеском во многих культурах, считается магическим.
Более редки синяя (индиголит), коричневая (дравит), темно-красная (сибирит), сиреневая (апирит) и желтая (топазолит, тсилазит) разновидность турмалина. Известен так же бесцветный, голубоватый турмалин - ахроит.
✅ «Параиба-турмалины» обладают неповторимым уникальным цветом - густо-синим. Их часто называют «неоновыми»турмалинами: насыщенность цвета, в сочетании с идеальной прозрачностью делают эти камни настолько красивыми, что многим эта красота кажется неестественной. По этому в описании камня, в этикетках и на подписи к фотографиям всегда отдельно подчеркивается, что цвет камня натуральный и от не подвергался искусственному облагораживанию нагреванием или облучением. Спрос на параиба-турмалины настолько превышает предложение, что по стоимости они не редко приравниваются к качественным сапфирам - 10 000 $ за карат.
Поразительная особенность турмалина состоит в том, что его кристаллы редко бывают однородно окрашенными: из-за колебаний химического состава, один конец кристалла бывает зеленым, другой - красным. В разноцветном - полихромном - турмалине полосы разного цвета, располагаясь поперек призматического кристалла могут сменять другдруга. Полихромные турмалины окрашены в 2-3 цвета или даже больше. Самая известная комбинация - арбузный турмалин, в котором кристалл в поперечном разрезе похож на кусок сочного арбуза: у него красная сердцевинка и зеленая «корочка».
Многие полихромные кристаллы турмалина имеют собственные торговые названия. Например, светлые кристаллы, с черной вершинкой называют «головой мавра». А красивый синий камень, с просвечивающей красной зоной, носит романтичное название «северное сияние»
Иногда турмалин может содержать шелковистые включения, проходящие вдоль кристалла, такой камнь обладает эффектом «кошачьего глаза». Так же окраска турмалина может меняться в зависимости от угла падения света, то есть этот камень бывает с эффектом плеохроизма.
Турмалины различных оттенков находят на месторождениях в Шри-Ланке (желтые и коричневые), в Бразилии (различных цветов, в том числе полихромные и «кошачий глаз»), Мьянме (розовые), Мозамбике (полихромные), россии (самые разнообразные), США (розовые), Индии (зеленые), Афганистане (зеленые), Кении (коричневые и красные), Замбии (зеленые и розовые), на Мадагаскаре (полихромные) и Памире. В России, на территории Бурятии, добывают рубеллиты, которые носян название «Сибириты».