Метеорит Muonionalusta можно узнать по уникальному рисунку - Видманштеттеновым фигурам. Его невозможно подделать и повторить. Ни в лаборатории, ни вообще на Земле🙂
⠀
Постараемся объяснить, почему. Итак, наш метеорит состоит примерно из 97% железа и 3 % никеля, точно так же, как и ядро Земли. А точнее, из двух различных сплавов этих металлов в разных пропорциях - камасита и тэнита. В камасите больше железа, а в тэните - никеля (почти половина). ⠀
Изначально раскаленный до 6000 градусов метеорит остывал очень медленно и одиноко в условиях космического вакуума. Примерно на 1 градус в миллион лет. Один из сплавов- камасит, остывал и кристаллизовался первым. На срезе вы видите его в виде темных пластин. Второй сплав - начал кристаллизоваться только после остывания ниже 900 градусов по Цельсию.
⠀
Места для кристаллизации тэниту было немного, ведь кристалическая решетка уже была. Вот он и протиснулся между иголками камасита. На фото вы видите его более светлым.
⠀
Как видите, повторить такие условия на Земле затруднительно😏 Потому и украшения из метеорита уникальны и неповторимы.