На написание этой небольшой заметки меня вдохновило появление двух старинных тарелочек с дамами - велосипедистками в костюмах второй половины 19 века. Именно тогда во Франции начался велосипедный бум.
В 1851 американская суфражистка Амелия Блумер вышла на публику в шокирующем наряде - на ней была короткая юбка и О ужас! - штаны, присборенные на щиколотках.
С тех пор она активно создавала моду на «блумеры» – широкие женские штаны, похожие на шаровары. Сказать, что женщина в штанах на улице повергала всех в шок – значит, не сказать ничего. Общество было настолько эпатировано, что зачастую в дело приходилось вмешиваться полицейским.
Французские дамы быстро полюбили эти элегантные шаровары и стали использовать их в велосипедной моде! Они смело разъезжали в блумерах по улицам и паркам Парижа с радостными улыбками. Для радости был повод - ведь они добились права быть свободными в передвижении!
Конено, дамам было сложнее осваивать модное средство передвижения из-за ханжеских норм поведения в обществе. Общественное мнение считало, что не женское это дело - крутить педали. И высмеивало карикатурами в журналах.
Но другие журналы того времени публиковали советы для дам, среди которых были и такие, которые сейчас кажутся шуткой, но тогда воспринимались весьма серьерзно.
- Следите за выражением лица, оно не должно быть велосипедным
- Неприлично спрашивать у близких людей, нравятся ли им ваши блумеры.
- Дурным тоном считается ездить в костюме или штанах мужа или брата.
- Если во время езды вам встретися корова - не пугайтесь и не закатывайте истерику. Корова сама побежит от вас.
- Если тяжело на подъеме, не отказывайтесь от посторонней помощи ( раньше считалось дерзостью принять помощь от незнакомого мужчины)
-Не критикуйте велосипедные наряды других дам
-Пропускайте трамвай, трамвай не пропускает дам.
-Не бойтесь кататься на велосипеде, но не выезжайте на публику, пока не научитесь сносно кататься!
До признания права участия женщин в выборах было еще далеко, но, как говорят французы, велосипедный звонок дамского велосипеда был первым звоночком полной свободы женщин!
И вот они те самые коллекционные тарелки, украшенные энергичным и веселым сюжетом! В продаже в нашем магазине " Французский винтаж и антиквариат"