Доброго времени суток, друзья!
Сегодня хотим обсудить важный момент, он,собственно, заявлен в теме.
Если вы заглядывали в наш магазин, то наверняка отметили для себя, что на изготовление работы мы закладываем 10-12 рабочих дней. Несколько раз мы сталкивались с тем, что потенциальных покупателей это отталкивало, ибо слишком долго.
Начнем с того, что за всю нашу деятельность, это без малого 5 лет, мы ни разу не нарушили оговоренные сроки. Бывает достаточно часто, что нам удается отправить заказ пораньше, но еще не было такого, чтобы мы опоздали, это для нас принципиальный вопрос.
Давайте разберемся, на что у нас уходит время. Поэтапно опишем нашу работу:
1. Подготовка рабочего места.
Перед началом любой работы надо не просто все эргономично разложить, но и сделать очень тщательную влажную уборку. Это особенность витражной росписи. Те, кто занимаются ей, не дадут соврать, что главный враг этого дела – пыль! Поэтому этому мы уделяем особое внимание.
2. Подготовка стекла.
Так как стеклышки прячутся в пазы в деревянном корпусе, у нас нет необходимости заказывать окромление, тем самым удорожать итоговую стоимость. Но для нас очень важна безопасность, поэтому на всякий случай мы вручную шлифуем каждое ребро.
После этого мы должны привести стекло в идеальную форму – никаких пятен, разводов, пылинок и жиринок мы не допускаем.
3. Приступаем!
Когда к чистоте производства придраться мы уже не можем, самое время начинать наносить рельеф. Пожалуй, это 1 из самых долгих операций. От того, насколько качественно это сделано во многом зависит итоговый вид всего ночника. Не будем скрывать, не всегда все получается хорошо с 1 раза, это именно тот момент, который у нас может подвергаться куче переделок.
4. Заливка.
Этот этап,пожалуй, самый долгий. Иногда какое-то время уходит на смешивание цветов, иногда мы берем краски в «чистом» виде из баночки, но, как вы понимаете, это не вопрос скорости.
В этой истории главное, что у нас есть важное правило, наработанное собственным опытом: чтобы работа была аккуратной, не стоит заливать соседние элементы краской разных цветов в 1 день, нужна промежуточная сушка! По факту иногда случается, что практически сколько цветов в ночнике - столько и дней надо закладывать на заливку.
Конечно, мы организуем процесс так, чтобы ускорить все насколько возможно, без потери качества и аккуратности, но в большинстве случаев минимум 3-5 дней надо закладывать.
5. Отдельного внимания в нашей истории заслуживает финальная сушка стекол. Производители красок, которыми мы пользуемся, в инструкции закладывают сутки на полное высыхание, но опытным путем мы выяснили, что эта цифра приблизительная и относительная.
В зависимости от влажности и температуры помещения, эти сроки у нас доходили и до 5 суток! Нет, помещение мы не меняли, мастерская для росписи у нас стационарная, но вот время года, например, меняется неизбежно, не говоря о погоде.
Для нас очень важно, чтобы никаких сомнений в вопросе высыхания не было, ибо мы изделие в 99% случаев отправляем в другой город, а значит запаковываем - крайне надежно и плотно. На непросушенных стеклах можно и отпечаток получить, что крайне неприятно и нашим заказчикам, и нам. Поэтому, чтобы катастрофы не произошло, торопиться с отправкой мы просто не можем себе позволить.
В общем-то именно этот параметр и вынудил нас увеличить сроки изготовления до 10-12 рабочих дней. До того, как мы поняли, что это может быть проблемой, рабочие сроки у нас были 7-10 дней.
6. Когда все просушено надежно, мы наконец-то собираем ночник! Ведь все это время параллельно готовился корпус, про изготовление которого мы можем затеять отдельный разговор, если вы захотите.
В общем, в этот ответственный момент мы склеиваем крышку, подшлифовываем, подкрашиваем, подправляем, что нужно, и с чистой совестью приступаем к упаковке и отправке.
6. Про упаковку у нас есть отдельный пост с соответствующим названием, с тех пор как мы его написали, практически ничего не изменилось, кроме того, что мы стали использовать чаще свои коробки, сделанные под размер.
А еще важно помнить, что в большинстве случаев у нас в работе не 1, а несколько ночников одновременно, что не может не влиять на скорость.
В общем, друзья, мы бы рады делать все гораздо быстрее, но чтобы нам не было мучительно стыдно, а вам обидно за результат, 10-12 рабочих дней (в большинстве случаев не больше 10) – наш честный срок, который мы всегда стараемся сократить, на сколько возможно!
Есть частный случай - индивидуальные заказы. Там надо добавлять еще неделю на разработку эскиза специально для вас, но это уже другая история, которую мы тоже уже писали.
Всем спасибо за внимание, отличного дня и самого бодрого настроения!