Есть в нашей стране в Карелии удивительное по красоте место. Остров Валаам. Многие слышали о мужском монастыре, основанном там ещё в X веке.
Но свою историю я хочу поведать не об истории и святынях славной валаамской обители, а об его удивительных садах, в которых яблони плодоносят вопреки законам природы.
Сады Валаама можно по праву отнести к шедеврам мирового садоводства. Они были созданы многолетним трудом русских монахов и являются гордостью России.
Первое, что поражает специалистов, это то, что Валаам представлял собой сплошной гранитный остров, лишенный растительного грунта. Один из первых настоятелей обители игумен Дамаскин отмечал, с каким трудом на голых камнях и гранитных скалах создавалась насыпная почва, местами саженной глубины (сажень — 2,13 м), в состав которой входил песок, суглинок, щепной перегной. Монахи предварительно насыпали на гранит подстилку из лесного хвороста, вносили сгнившие сучья и солому.
Наиболее крупные сады были заложены на усадьбе монастыря. Их здесь три. Располагаются они на разных высотных отметках и называются поэтому верхним (Аптекарский), средним и нижним. Площади их составляют соответственно 2,5, 1,1 и 1,5 га. В этих садах в 1885 г. насчитывалось 530 фруктовых деревьев.
Эти сады отличаются высотным расположением, рельефом местности, микроклиматом и техникой закладки. Интересно продуманы защитные насаждения от ветров вокруг территории садов. Солнечная активность на острове бывает очень высокой, отсутствие грунтовых вод на гранитной основе приводит к большому дефициту воды в почве. Монахами была разработана уникальная система полива всех садов, причем поливы проводились регулярно.
Второе, что вызывает удивление и восхищение, это набор выращиваемых сортов яблони. В садах произрастало около 60 различных по срокам созревания сортов. В основном это русские сорта народной селекции, такие, как Антоновка, Апорт красный, Титовка, Боровинка, Анис, Мирончик, Грушовка московская, Налив белый, Коричное и др. Поражало современников то, что такое обилие сортов росло на самом севере. Среди всех стран мира это самая северная географическая точка со столетними плодовыми деревьями, что делало сады уникальными. Интересно отметить такой факт: если, по данным Департамента земледелия, в 1885 году в трех фруктовых садах числилось 530 фруктовых деревьев, то к 1961 году их сохранилось 304. Это, конечно, невиданная сохранность: с суровыми зимами - и такое долголетие яблонь, да еще на искусственно насыпанных почвах.
Удивительно, но старые яблони в монастыре не срубают. Можете назвать это Валаамским парадоксом, можете — чудом, но в саду можно увидеть плодоносящие деревья, стоящие на одной… коре. Такие деревья монахи очищают, обрабатывают лекарством раны и… цементируют. Оказывается, цемент не только укрепляет ствол, но и защищает его от паразитов.
"Мы не смеем вырубать яблони, пока они сами не погибнут, делаем все, чтобы их поддержать. Но каждый год сильный ветер сваливает какое-нибудь дерево, и тогда на этом месте сажаем новое. Ведь это память о наших предшественниках, насельниках Валаама, об их труде и молитве. Это наша реликвия», - говорят об этом те монахи, что проходят послушания в монастырских садах.
Сады на острове Валаам посещали писатели, художники, композиторы, в том числе Куинджи, Лесков и др. Много зарубежных гостей паломников со всех континентов приезжали на остров.
Плоды из садов посылались на различные выставки. На Всемирной выставке в Париже им была присуждена золотая медаль. Большую работу по изучению и сохранению садов Валаама в послевоенные годы провел научный сотрудник Ботанического института имени В. Л. Комарова, кандидат биологических наук Василий Иванович Парков. Он ежегодно выезжал на остров. Много труда положил на лечение деревьев, ремонт посадок. Написал рукопись книги "Сады Валаама". Отдел плодовых культур ВИРа в 1996 году безвозмездно передал монастырю 200 сеянцев различных сортов яблонь.
После прекращения существования монастыря сады постепенно пришли в упадок. Урожайность их резко снизилась, много деревьев и кустарников из посадок выпало. Произошло общее старение садов, и они оказались на грани гибели. В 1984 г. они были переведены на баланс лесхоза, однако садовник в его штатах отсутствовал, поэтому квалифицированного ухода за садом по-прежнему не было. Через год к работам по возрождению валаамских садов подключился Плодоовощной институт им. И.В.Мичурина - ведущий центр нашей страны в области садоводства. Была проведена инвентаризация оставшихся плодово-ягодных деревьев и кустарников. К тому времени в садах продолжало расти и плодоносить 377 яблонь, 2 груши, 108 кустов смородины, 610 кустов крыжовника и 20 малины, а также небольшая заросль вишни. По ориентировочным оценкам, сохранились яблони не менее чем 20 сортов. Возраст отдельных яблонь составляет 100 - 150 лет, но они все еще плодоносят.
Институт разработал мероприятия по уходу за садами. В 1987 г. создан питомник, саженцы из которого пойдут на пополнение садов, черенки для питомника отбираются со штамбов оставшихся деревьев, что даст возможность размножить вполне акклиматизировавшиеся местные сорта. Предусматривается также завезти на остров сорта, которые здесь росли ранее, но из посадок выпали. Слава валаамского садоводства должна быть возвращена. Но дело не только в этом. Валаам может и должен стать центром по выращиванию саженцев холодостойких сортов для продвижения садов дальше на север.
Мне довелось трижды побывать на Валааме: весной, ранней осенью и в самый замечательный период — сразу после престольного праздника обители-Преображения (19 августа — яблочный Спас).
В это время там можно попробовать эти удивительные яблоки. Мне очень жаль, что в публикации нельзя передать потрясающий вкус и аромат этих яблок. Скажу только, что это самые вкусные яблоки, что я пробовала. А для садоводов могу сказать отличную новость — в монастыре можно весной и осенью приобрести саженцы этих чудесных яблонь.
Если у вас появится возможность посетить это удивительное место, обязательно сделайте это!