Меньше, чем я думала - это оказалось про размер. Таких свитеров за последнее время связалось два, и хотя их и можно объединить общей темой, рассказывать про них буду по отдельности, всё-таки история у каждого своя. Начну со второго.
Свежевысохший новенький свитер из красного Донегал Твид Софта (100% мериносовая шерсть, 380м/100г), оттенок 5524:
Это был очень желанный свитер из данных хотелок. Оттенок 5524, такой тёмно-красный, немного стройнящий цвет с крапинками синего, зеленого и еще каких-то цветов. Вязала себе, как обычно по инструкции
Когда свитер был связан, при взвешивании вдруг оказалось, что он на 8% легче всех своих предшественников, хотя я ещё и увеличила ворот дополнительно на 5 рядов. Как так? У меня же каждая петелька на счету! Загадка:) Был маленький шанс, что после стирки всё вернется на круги своя, но нет, вместо привычного размера 42/46, получился свитер ровно на 42й размер и никак не больше, вдобавок на 4 см короче по длине. И вот тут-то всё стало ясно. Разгадка после картинок:)
Этот оттенок твида я покупала в самом-самом начале работы с этой пряжей. Тогда еще, сражаясь с "косиной" однониточной пряжи на лицевой глади, по совету профессионалов из интернета, я пропарила пряжу. Это было худшее, что вообще было в моём опыте с твидом. Потому что вязать пряжу после пропаривания - это очень сомнительное удовольствие: она вся в комках и неровностях, и если с бобины ты вяжешь гладкий шнурок, то тут, будто с асфальтированной дороги съехал на просёлочную: сплошные ямы да канавы. И всё равно потом косит в лицевой глади. Я больше с пропариванием не заморачивалась, а косина, как оказалось в последствии, полностью проходит сама.
Так вот в этом свитере больше половины пряжи - пропарено, а недостающие 100 грамм, свежие и прекрасные, с полностью совпадающим оттенком я недавно докупила у Анастасии
Со свитером пока еще не решила, что делать. Цвет мне очень нравится. Правда, хорош?