Друзья,
Мы возвращаемся к теме реставрации, и сегодня хотим рассказать вам о преображении антикварного углового кресла. Такие кресла сейчас большая редкость, обратите внимание на его интересную и необычную форму, а вот в интерьерах 18-го и 19-го века подобная форма кресел была достаточно популярна в кабинетах и библиотеках, сидящий мог вести записи и общаться одновременно, поворачиваясь в сторону собеседника, не переставляя при этом само кресло.
Кресло нам досталось почти случайно, мы выкупили его у человека, который совершенно не видел в нем исторического интереса. Как мы выяснили позже, кресло было парным, но, к сожалению, второе кресло не сохранилось, потому что его состояние посчитали непригодным для использования из-за провалившихся пружин. Очень жаль, что мы не успели его спасти, с помощью реставрации такие дефекты можно легко исправить и сохранить сам предмет, который украсит интерьер любой комнаты.
Подобные ситуации далеко не редкость на антикварном рынке среди русской мебели, из-за незнания огромное количество мебели уничтожается, не все готовы вкладывать силы и средства в реставрацию, и, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Но положительных примеров тоже очень много, когда люди, любящие и ценящие антиквариат, спасают его с помоек, восстанавливают своими силами и сохраняют потрясающие вещи.
Это антикварное угловое кресло изготовлено из массива ореха и декорировано резными деталями. Спинка кресла украшена балюстрадами, расходящимися в обе стороны от центральной балясины, она завершается стилизованными листьями аканта. Квадратное сиденье развёрнуто ромбом.
Несмотря на свой почтенный возраст, кресло оказалось крепким, и нам не пришлось разбирать весь каркас, а вот ремни пришли в негодность, поэтому устройство настила требовало полного разбора. Мы сняли старую обивочную ткань и внутреннее наполнение, заменили старые ремни на новые, перевязали пружины, и заново сформировали заготовку для переобивки сиденья. Само дерево мы обновили с помощью вощения перед продажей. Ткань выбрала новая хозяйка кресла — голубой жаккард с золотом, благородное сочетание цвета. В финальной отделке мы использовали декоративную гвоздевую ленту бронзового цвета.
Результат нашей работы вы можете увидеть на фотографиях ниже.
Благодаря работе наших мастеров кресло обрело новую жизнь и заняло достойное место в интерьере нового дома. Мы очень рады, что этот красивый и интересный предмет сохранился и попал в правильные руки, к тому, кто ценит и любит вещи с историей.