Привет всем!
Хочу показать новую пробу миниатюр: в этот раз эксперименту подверглась подсолнечная семечка.
Оказалось, что семечка не так уж и мала. Только гораздо более плоская, чем фисташка, например, потому миниатюру в ней пришлось делать тоже плоскую.
Заказчица хотела поселить в подсолнечную семечку Дюймовочку, но не могла определиться, какая сцена ей нравится больше: у мышки в норе, с ласточкой в облаках или с эльфом на розе. В итоге пришлось совместить все три. Только количество Дюймовочек сократить до одной =
За основу взяли иллюстрации старой детской книжки. Художник - Борис Дехтерёв.
Было предложено штук 6 или 9 эскизов, разные варианты, с кулонами, с шарами, подвеской и т.д., но выбор заказчицы пал на объёмную отдельно стоящую миниатюру.
Получился холмик с норкой мышки в семечке. Во второй половинке - кладовочка, и есть ещё третья комнатка - без семечки уже - дополнительный чуланчик со стручком гороха.
Облака шерстяные, на проволочке, принимают разные положения. Ласточка полимерная.
Дольше всего делались розы. Точнее листья. Надо было изобразить куст, а все листики вырезаются вручную с зубчиками и прожилочками. И шипы на кусте. Листов там получилось более сотни, хотя так и не скажешь, прозрачный куст все-таки вышел.
А какую сказку вы в детстве любили и готовы были рассматривать иллюстрации день напролет? =)