Как сделать двухъярусную нижнюю юбку из фатина
В этом описании я покажу, как сделать нижнюю юбку из фатина для кукол ростом 30-35 см (Паола Рейна, Минуш, Little Darling и подобных). Такую юбку можно сделать для любой куклы: ширину и длину можно регулировать. Главное, чтобы соотношение длины верхней части в сложенном виде и нижней было не менее 1:2. Если взять полосу фатина больше, то юбочка получится пышнее
Нам понадобится:
- полоса фатина шириной 15 см и длиной 3 метра (обычно продается в рулонах);
- нитки Пехорка Ажурная (либо другие подходящие по метражу: Ализе Мисс, Ализе Фореве, ЯрнАрт Виолет и т.д.);
- шляпная резинка длиной около 45 см;
- крючки 1 мм и 1,5 мм.
Полосу фатина разрезать пополам на две части длиной по 1,5 м.
Одну часть (верхняя часть юбки) свернуть вдвойне спиралью в кольцо. Согнуть пополам вдоль длинной стороны, приутюжить. Проложить рядом со сгибом строчку с длиной стежка 4 мм для стяжки.
Другую часть (волан) сложить пополам вдоль длиной стороны и отутюжить. Развернуть деталь волана и проложить рядом со сгибом строчку с длиной стежка 4мм для стяжки = шов посередине детали.
Стянуть волан до длины окружности верхней части. Пристрочить деталь волана в развернутом виде к одному краю верхней части юбки по сгибу рядом со строчкой стяжки. Короткие края волана наложить друг на друга на 1,5-2 см. Стяжку вытянуть, волан отвернуть вниз, можно немного приутюжить.
Стянуть шов верхней части так, чтобы юбка свободно проходила по бедрам куколки.
Дальше будем обвязывать верх юбки крючком = кокетка. Используем пряжу Пехорка Ажурная белого цвета и крючок 1 мм. Прокладываем вдоль шва стяжки цепочку полустолбиков без накида = тамбурный шов.
Оставить нить длиной 1,5 м и сделать первую петлю. Оставленный хвостик нити протянуть крючком сквозь полотно и вытащить вниз, петля и основная нить остаются сверху.
Вяжем нижней нитью. Ввести крючок с первой петлей сквозь полотно вниз и вытащить петлю, протянуть ее через петлю на крючке, продолжить так до конца. При этом равномерно распределяем и захватываем сборки. Машинный шов стяжки удалить.
Нижнюю нить закрепить, излишки отрезать.
Продолжить верхней нитью и крючком 1,5 мм по цепочке за заднюю полупетлю: СБН до конца ряда. Вязать по спирали, не поворачивая вязание и не соединяя ряды.
Сделать еще ряд СБН за обе стенки петли.
В следующем ряду СБН вязать прихватывая шляпную резинку. Последние 2 СБН вязать без резинки. Резинку затянуть на талии куколки и завязать бантом.
Все готово!
Советы:
Пышность и объем юбки зависит от жесткости фатина, длины полосы и соотношения верхней части и волана.
Если используется жесткий фатин, то достаточно 3 метров фатина. Соотношение сборки верхней части и волана 1:2.
Если используется мягкий фатин, или юбка нужна более пышная, то фатина можно взять 4-6 метров. Соотношение верхней и нижней части также можно менять, например 1:3.
Длину юбки также можно регулировать, располагая шов притачивания волана выше или ниже или надвязывая больше рядов крючком в кокетке. При расчете длины юбки учитывайте высоту вязаной кокетки и тот момент, что нижняя юбка на кукле сидит чуть ниже талии. Если вы не хотите, чтобы край фатина выглядывал из-под подола платья или юбки, сделайте примерку и и примите во внимание все выше сказанное.