Что первое придёт на ум, услышав слово Лимерик? Большинство просто не поймут о чём речь, а кто-то сразу скажет, что это небольшой городок в Ирландии и будут абсолютно правы.
Но, конечно же, нам интересен не сам город, а то, что в нём когда-то зародилось, а именно тончайшее кружево с одноимённым названием «Лимерик».
Кружево из Лимерика отличается от других типов, производимых в Ирландии тем, что оно является своего рода гибридным, то есть состоит из двух частей: основа – тончайшая сеточка, а рисунок навязывался крючком или иглой.
До 1815 года подобное кружево было крайне дорогим, так как сетка выполнялась руками. А вот в 1815 году известный английский изобретатель Джон Хиткоут создал машину для изготовления сеток и благодаря этому создавать кружево стало намного быстрее.
С появлением машины для создания сеток кружево из Лимерика быстро стало набирать популярность и распространяться по всей стране.