И о ониксе)
Интересные факты:
На древнегреческом название камня означает «ноготь» или «копыто». Это связано с легендой о том, что Эрос обрезал ногти Афродиты, и те, упав на землю, обратились в камни.
Ониксом считается не только камень, представляющий разновидность кварца, но также и полосатый мрамор.
У французов считается, что найти оникс может только человек с чистыми сердцем и добрыми намерениями.
Согласно легенде, иерусалимский храм Соломона был построен без окон, однако благодаря использованию оникса его стены пропускали достаточно света.
В наше время ониксовую отделку можно увидеть как в роскошных дворцах и концертных залах, так и на станциях метро.
Желтовато-зеленым ониксом отделана балюстрада главной лестницы в здании Гранд-отеля в Париже, а в Москве - облицована станция метро «Белорусская».