Долгое время иконы, на которых изображен Голгофский крест без распятого Иисуса, были распространены почти исключительно только в старообрядческой среде. А те, кто к этой общине не принадлежал, могли увидеть такие образа либо в музее (да и то нечасто), либо на кладбище, где сохранились могилы староверов (коих тоже не так много). Отсюда, вероятно, и появилась дилетантская версия, что иконы-Голгофы - иконы намогильные. По этой причине держать такую доску в своем доме решались лишь страстные коллекционеры да не менее страстные атеисты. Православные (они же по досадному совпадению часто мнительные и суеверы) таких образов чурались.
А напрасно!
Нужно было только обратиться к материалам непредвзятых и толковых исследователей.
На староверских иконах-Голгофах часто изображали крест пустым, без самого распятого Спасителя. Такой образ обычно приобретался или заказывался персонально для человека и этот крест - его личный крест, его испытания, его жизненный путь (поэтому Христа там нет). И эта икона также - символ готовности вынести любые испытания ради веры (все ведь помнят, как старообрядцы делали это во времена гонений). И она же - напоминание о том, что жизнь человеческая на земле коротка и всегда нужно помнить о том, что смерть здесь - лишь этап, за которым жизнь вечная и нужно всегда быть готовым встретить ее достойно (такое memento mori - по-дренерусски). Таким образом, икона-Голгофа сопровождала человека всю его жизнь и после смерти вполне закономерно оказывалась там, где находили последний приют его останки. Где неверующие, невнимательные и пугливые и перепутали символ Жизни с символом смерти.
А ниже я предлагаю вам посмотреть на мою новую работу. Это - небольшая иконка, сделанная в простом, народном, несколько наивном стиле. Но кажется, что, несмотря на всю свою непритязательность, в ней уместилось много важного из того, что может дать силы и волю христианину достойно пройти свой жизненный путь:
- красноватые в лучах закатного города стены Вечного города - места, где Сын Божий познал славу, предательство, чудовищные муки, позорную смерть, воскрешение и где стал Богом;
- гора Голгофа и в ней пещера с останками первого человека, напоминающая о том, что плата за сиюминутные грехи бывает очень высока;
- золотое солнце и золотая луна, показывающие, что человек - часть природы, большого, необъятного мира;
- плывущие по небу золотистые буквы - знаки Спасителя, означающие "Иисус Христос - Царь Славы и Победитель";
- орудия Страстей Христовых (копие и трость-иссоп с губкой), как символы жертвы Иисуса ради всех нас;
- а в центре большой, упирающийся в небо, красный (по русский красный=красивый) крест - символ стремительной жажды сделать свою жизнь хоть капельку такой же прекрасной, как жизнь того, кто смертию смерть попрал и открыл нам врата Рая.