Впечатление, которое ваша работа оказывает на зрителя, складывается из нескольких слоев:
- умение "зацепить взгляд",
- правдивость отображение характера и настроения объекта с вашей точки зрения,
- умение "словить" настроение объекта,
- умение "словить" настроение заказчика (ведь у него по поводу изображения могут быть совсем иные ощущения, ежели у вас самих, и здесь вы своего рода "психолог",
- умение пробудить у зрителя эмоции, а если эмоции у зрителя есть, то и возможно, что картину приобретут или о ней будут говорить,
- демонстрация вашей техники.
И при этом, насколько бы итог вашего творчества не был бы красивым, цепляющим, актуальным, эмоциональным, концептуальным... впечатление зрителя всегда рождается в определенной среде, в определенном настроении. Поместите шедевр мирового искусства на улицы - вы получите один эффект, поместите дерзкое граффити в раму эпохи барокко - абсолютно другой эмоциональный отклик. И, к чему это я...
Ваша работа заиграет совершенно иными красками, когда окажется в "нужной среде", поэтому не стоит игнорировать такой инструмент, как ее правильное (субъективно) оформление. Тем более, что выбирать багет/цвет паспарту очень увлекательное занятие само по себе как для автора, так и для заказчика.
Кто-то и сам имеет вкус на внешний вид элементов интерьера и насмотренность, ведь как можно лишить такого человека права выбора и желания самому что-то передать через оформление картины (дерзкость через контрасты, нежность через гармонию, внимательность через учет всех нюансов)? Никак. Однако, не оформленная картина зачастую выглядит не готовой и здесь важно не переборщить в самой работе (что важно для автора). А для приобретателей - если же вы представляете работу в оформлении или она хороша для вас и без оформления и вы хотите сами вписать ее в вашу среду так, как вам этого захочется - вперед! Это одно из видов эстетического удовольствия работы с живописью.
И напоследок - где поставить точку (раму) или многоточие (неоформленный край, предполагающий продолжение) всегда решать вам.
Я поделилась своими мыслями по этому поводу и с радостью послушаю ваши мысли и истории вашего опыта, связанного с оформлением своих работ или же отказу от такой опции.