Знакомство 💚👋
Всем привет! Сегодня мы хотим познакомиться и больше рассказать о себе - как о керамике, так и о других важных аспектах нашей жизни. Ведь когда мы встречаем по-настоящему интересную, сделанную вручную работу, бывает интересно больше узнать о мастере и его виденье жизни. И мы мастера Njall (Виктор) и CIMI (Екатерина) рады знакомству! 🤗🙏
Наша жизнь это путешествие, в прямом и переносном смысле этого слова. Путешествия раскрывают бытие с очень и очень многих граней, реальностей и точек зрения, позволяя накапливать важный жизненный опыт, помогая глубже познать себя и реальность как таковую.
Мы путешествовали по многим местам - Индия, Перу, Тайланд, Дагестан, Иерусалим, Камчатка и другие страны нашей прекрасной планеты. Целью путешествий не был отдых в привычном понимании - насыщение новыми вкусами еды и сменой декораций. Обычно путешествие для нас это некое паломничество, посещение святых мест, встреча с мудрыми людьми, познание себя с новых сторон, т.е. в путешествии мы стремимся открыть для себя такой новый опыт, который по-настоящему может стать «открытием», разрушением фундамента привычных основ и более глубокого понимания бытия как такового. При этом много лет были посвящены изучению духовных традиций, религий и учений, от дешевой и популярной эзотерики, до действительно глубоких и бесценных трудов путей Дхармы.
И все годы опыта, годы поисков, интеллектуальных и пространственных путешествий, все это сформировало наше понимание и восприятие жизни, наших ценностей.
И много лет мы постоянно пьём китайский чай, минимум два раза в день.🍵 Мастер Njall всегда очень любил чай, но ему не хватало такой «живой» керамики, чтобы была странная, этническая, как те необычные и прекрасные образы которые он видел во время странствий, то чем была наполнена его жизнь и отражало бы важные и глубинные аспекты жизни каждого. Мастер CIMI всегда любила создавать руками, воплощать этнические артефакты из разных материалов, но сила земли её покорила: глина показала ей путь безграничного творчества преобразования самых разных форм из "единого пространства" Земли. И в один из дней мы решили начать создавать керамику, с первого дня определив, что это будет уникальная, этническая, волшебная керамика в единственном экземпляре.
Каждый человек может создать только то, чем он наполнен сам: написать книгу исходя из своего опыта, наполнить картину теми эмоциями, которыми он полон сам.. Так, на самом деле, во всём в жизни - каждое наше действие просто отражение наших состояний, скрытых и явных склонностей, желаний и ценностей.
И так началась наша эпоха керамики. Не хватит слов чтобы описать всю глубину, красоту и древность такого искусства как керамика, она считается древнейшей в мире, наравне с наскальными рисунками пронизывает собой все народы и эпохи, и вот мы стали частью этого мира. В свои работы мы вкладываем максимум - когда тебе нужно каждый раз создавать полностью уникальную и ручную работу, то требуется полная самоотдача для каждого случая.
Благо наши путешествия и годы исследований не то чтобы наполнили нас, скорее мы стали с этим одним целым. Поэтому воплощение, к примеру, пиалы «Махакала» это не тот случай, когда просто берётся необычный и красивый образ, как «прикольная картинка», это скорее рассказ о прекрасном Друге и Учителе, дань уважения и любви, благодарности и возможности воплотить это в жизнь. Да, для нас наши работы живые.
Поэтому с самого начала мы закупили качественные и дорогие материалы, во имя искусства, не экономили ни на чём и продолжали постоянно вкладывать время, силы, опыт и финансы в керамику, ради того чтобы она была и могла быть. Так постепенно появилась собственная мастерская, и мы продолжаем следовать своим идеалам - создавать с максимальной самоотдачей и по-настоящему уникальное и интересное.
Нередко бывает, что созданная работа, которая выглядит адекватно и могла бы быть продана - отправляется в «Чистилище» - так мы называем контейнеры, где хранятся изделия нам не понравившиеся, мы обратно их возвращаем в первоматерию - пластичную глину, чтобы снова создавать. В этом плане мы очень критичны и безжалостны, даже сложные и долгие работы могут быть сломаны и не дойти до обжига, потому что «не то». Как мастер ты видишь что чего-то не хватает, что-то упустилось из виду, поэтому на обжиг и финальную стадию доходят только те работы, которые прошли «внутреннюю синхронизацию» )
Конечно этот пост раскрывает совсем немногое из нашей жизни и мировосприятия, не уместить в одном блоге всех тех чудес, легенд и приключений сформировавших наше сознание, но мы вкладываем все это в наши творения чтобы соприкоснувшись с ними вы могли дотронуться до мифа и сказочной реальности, той изумительной основы из который все мы пришли и куда все мы в своё время вернёмся
Теперь вы лучше знаете нас как мастеров и чем является для нас "керамика", мы искренне рады знакомству и будем рады обратной связи!
Так же хочется сказать слова благодарности многим людям кто помогал нам в развитии с первых шагов и по сей день, а так же всем нашим ценителям, наблюдателям и коллекционерам, ручной труд великое благо и большое удовольствие когда есть возможность заниматься им, и мы искренне ценим всю заботу, помощь и вовлечённость каждого, это не похоже на большой супер-маркет, это похоже на "волшебный магазинчик" в глухом лесу - где мы всегда рады каждому и с каждём складываются свои уникальные взаимоотношения, как с керамикой так и с людьми 💚🙏🏻💚
Благодарим за внимание и желаем всего хорошего ! )
🌴🐸🍵🌴