И о кахолонге)
Легенды о камне:
По одним источникам, название произошло от калмыцкого «kahe» и «halong», что означает «речной камень». Другие утверждают, что на Востоке, где этот минерал представляет значительную ценность, получил название от тюркского «kaschtschilon» — «фарфоровая смола».
Еще в средние века на Востоке невестам давали молочный камень, чтобы они быстрее подарили мужу наследника. Из камня готовили лечебные настои и принимали не только во время беременности, но и после родов – для улучшения лактации.
В Индии, где корова почитается как священное животное, существует легенда, что молочный камень был прежде каплей молока. В Египте свято верили, что появление кахолонга связано с прибытием на Землю Аписа — бога плодородия в облике быка.
В 18 веке камень стал известен в Европе, благодаря предметам искусства из России. Император Николай II заказал набор фигурок из камня. В 1900 году к I Всемирной выставке российские умельцы создали карту Франции из уральских самоцветов. Она покорила посетителей. В числе минералов был и белоснежный кахолонг.