Сейчас много поют дифирамбов ювелирной стали (медицинской стали). Типа, что украшения из нее не требуют особого ухода, что она не темнеет (не корродирует), что это очень модные изделия при демократичных ценах. Да, все так.
Однако вопрос этот задают нам думающие люди, которые понимают, что:
1. Ювелирная сталь это НЕ драгоценный металл
2. Изделия из стали производятся методом штамповки (огромными партиями, не менее 10 000 штук). Тогда, как из серебра – методом литья, штучно.
3. Проработка тончайших деталей не возможна/не совершенна в изделиях из стали
4. Изделия из серебра – авторская ручная работа - Limited Edition (лимитед эдишен значит, что не встретите на каждом втором)
Под «ювелирной сталью» не чистоплотные продавцы зачастую продают изделия из Пьютера/незельбера. Это сплав из олова, свинца, никеля. Ни для кого не секрет, что эти металлы ни чего полезного вашей коже не принесут. Представьте изделие из легкоплавких металлов, очень аллергенных и весьма хрупких (как пластмасса, при желании можно сломать пальцами)! Исходя из этого вы легко можете понять, что производство изделий из пьютера возможно наладить где-нибудь в гараже, на коленке.
Украшения из серебра же производятся методом ЛИТЬЯ с применением специальных печей (не маленьких). Это совершенно другая технология. Именно поэтому продажные цены украшений из стали и из серебра настолько разнятся.