Розы. Пепел роз. Розы, всюду розы. Лепестки на траве. Летние розы — белые, алые, чайные. Густой сладкий аромат в ночи. Нежно-розовые розы, обесцвеченные лунным светом, почти пепельные. Пепел розы, пепел розы…
Эти слова из романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу вспомнились, когда свитерок был уже готов. Когда выбирала пряжу и вязала, не было сравнений с цветом «пыльная роза», «увядшая роза» или «пепел розы». Цвет «пепел розы» – женственный, спокойный, но в то же время деятельный. В общем, сложный. Возможно, поэтому цвет пряжи мной был определён не сразу.
Пряжа завораживает – интересная, необычная, неоднородная, с разноцветными крапинками, с лёгкой пушистостью. Пряжа – Космос!
Название пряжи CLOUD TWEED (производитель – SEAM, Италия), я перевела как Облачный твид или Твидовое облако. Действительно, вязаное полотно как будто окутано нежнейшим облаком, поэтому в процессе вязания называла будущий свитер Розовым облаком.
Модель проста и элегантна. Ведь не секрет, что сложная структура пряжи часто определяет лаконичность изделия. Особенность свитера – небольшой свободный цельновязаный воротничок, завершённый айкордом (i-cord); рукава немного не доходят до локтя.
Свитер лёгкий, всего 175 граммов, и тёплый, поэтому носить его можно не только осенью-зимой-весной, но и в прохладные летние дни.
Отдельно о тактильных ощущениях: когда впервые погладила рукой вязаное полотно, очень удивилась – разве так бывает, чтобы одновременно пушисто и шелковисто-гладко?
Свитер просто волшебный, объединяющий несоединимое, делающий невозможное возможным!
Рада встрече! Тамара.