И о тсаворите (цаворите)
Легенды о камне:
Цаворит – один из трёх драгоценных минералов (плюс танзаниты и турмалины Параиба), обнаруженных во второй половине XX века.
По официальной версии, самоцвет был обнаружен в 1967 году кенийским геммологом Кэмпбеллом Бриджесом.
Интересный факт, за свое открытие Кэмпбелл Бриджес в итоге поплатился жизнью. Африканские племена не простили ученым добычу самоцветов на их землях и совершали набеги на лагери исследователей. Во время очередного нашествия первооткрыватель был ранен, из-за чего в скором времени скончался.
В 1974 году камень получил название tsavorit, отсюда английский вариант написания – тсаворит. Имя у минерала появилось благодаря Генри Платту, руководителю компании Tiffany & Co. Оно произошло от названия месторождения камня.
Компания Tiffany & Co сыграла немалую роль и в дальнейшей истории камня. Она проводила ознакомительные лекции и презентации, посвященные самоцвету. Ближе к концу ХХ века порода стала известна во всем мире.