И о хризолите)
Легенды о камне:
Впервые камень был упомянут около 6 тысяч лет назад. Его добывали в Египте. Что интересно, делали это ночью, так как при солнечном свете он не давал себя обнаружить. Также хризолит находили в составе метеоритов, упавших на нашу планету.
Известно, что Клеопатра – известная египетская царица – просто обожала этот камень. В Египте были хризолитовые копи, владельцами которых она и являлась. Археологи нашли множество украшений Клеопатры, инкрустированных самоцветом.
У известного и жестокого римского императора Нерона минерал тоже был любимчиком. Если верить древним записям, когда у правителя испортилось зрение, целители рекомендовали ему как можно чаще смотреть на зеленое. Именно поэтому его спальня была обтянута зеленой материей, такой цвет он часто носил на себе и даже сцена гладиаторских боев была усеяна зеленой малахитовой крошкой.
Также для Нерона был создан монокль с линзой из хризолита. Говорят, он наблюдал через него жестокие зрелища, например, гладиаторские бои и даже великий пожар в Риме.