HENRY SCHREINER
Есть имена дизайнеров, которые известны не только коллекционерам, но и всем любителям винтажных украшений.
Henry Schreiner – его имя действительно произносят с предыханием.
Гениальный дизайнер, творивший уникальные украшения.
Приехав в США в 20-ых годах из разоренной Европы, он занимался изготовлением популярных в те времена металлических пряжек, пуговиц и элементов крепежа для платьев. Естественно, что талантливый дизайнер хотел реализовывать свои творческие задумки. И уже к концу 30-ых годов он создает свою компанию и начинает выпускать украшения. Украшения отличались необычным дизайном. Многие из них были специально созданы для показов, поэтому были крупными и заметными.
Henry Schreiner использовал очень дорогие, создаваемые на заказ кристаллы специальной формы и необычных цветов, сделанные мастерами Германии и Чехии.
Эти кристаллы уникальны и больше не производятся. Украшения выглядели необычно благодаря необычным цветовым сочетаниям и необычному расположению кристаллов - использование "перевернутых" кристаллов, когда кристаллы в украшения, вставлялись, как бы обратной стороной, острым углом наружу.
Одним из первых Henry Schreiner начал использовать черненый бижутерный сплав, оттеняющий красоту кристаллов. У Schreiner все украшения производились небольшими партиями и только вручную. Компания не рекламировала свою продукцию. Украшения были настолько красивы и эффектны, что продавались безо всякой рекламы!
С 1953 году дочь Terry и ее муж Ambros Albert стали работать в компании и после смерти Henry Schreiner в 1954 году продолжили его дело. Ранние украшения Schreiner, а также те, что были изготовлены по индивидуальному заказу, не подписывались. Украшения с пометкой "Schreiner", "Schreiner of New York" и "Schreiner Jewelry" предназначались для розничной продажи., Многие украшения продавались с бумажной этикеткой.
В настоящее время ценны и маркированные украшения и без маркировки.
Броши "Ruffles"
производились в разных цветовых вариациях и всегда были высоко коллекционны, в настоящее время их цена 3000-5000 $.
Узнаваемы его тремблер черепашки, стрекозы и бабочки.
Роскошнейшие ромашки разных цветов, объемные цветы – все вызывает восторг.
Деятельность компании прекратилась в 1973 году.
Сейчас в наличии сладкая парочка - вишенка и клубничка