Мария Клавдиевна Тенишева — выдающаяся меценатка, просветительница, художница, коллекционерка, жившая в сложное время — в конце ХIХ-начале ХХ века.
В имении Талашкино Смоленской губернии Тенишева смогла создать настоящий центр культуры и просвещения. Сюда каждое лето съезжались известные художники, музыканты, актеры. Устраивались концерты, ставились спектакли, организовывались выставки. Мария Клавдиевна организовала археологические раскопки Гнездовских курганов, создала Смоленский филиал Археологического института. Благодаря ей был создан первый в России историко-этнографический музей «Русская старина».
О вкладе Марии Тенишевой в историю и этнографию поговорим в другой раз. А сегодня я хотела бы рассказать о ее коллекции акварели и рисунка. В течение многих лет создавалась и пополнялась эта коллекция. В нее входили работы русских и зарубежных художников. В 1898 году Тенишева подарила Русскому музею 463 рисунка и акварели. Позднее, в 1902, 1903 и 1910-х гг. передала музею в дар еще 196 графических работ. Произведения из коллекции Тенишевой экспонировались в двух залах музея.
Сейчас в Русском музее из этой коллекции осталось только 37 работ. О них и поговорим.
Картина подруги Марии Клавдиевны, художницы Якунчиковой М. В., постоянной участницы выставок, устраиваемых журналом «Мир искусства», различных международных мероприятий (моя самая любимая картина из коллекции):
Паперть Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде
(Начало 1890-х)
Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, выполненные Малютиным С. В.:
«Корабельщики дивятся, на кораблике толпятся...»
(1897-1898)
«Пушки с крепости палят...»
(1897-1898)
Автор этих мистических работ — Лансере Е. Е. Это две иллюстрации к книге Е. В. Балобановой «Легенды о старинных замках Бретани»
Сросшиеся деревья
(1897)
Царица бурь
(1897)
Родные просторы в прекрасных пейзажах:
Шишкин И. И.
У ручья
(1883)
Левитан И. И.
Осень. Туман
(1898)
Левитан И. И.
Долина реки. Осень
(1896)
Левитан И. И.
Хмурый день
(1895)
Серов В. И.
Зимой
(1898)
Серов В. И.
На лугах Кавказа
(1897)
Мария Клавдиевна Тенишева поддерживала Михаила Александровича Врубеля, приглашала его вместе с женой в свое поместье Талашкино. Именно там буквально за один день была написана картина «Пан».
Также Тенишева приобрела для своей коллекции эти картины Врубеля:
Морская царевна
(1898)
Утро
(1897)
Мария Клавдиевна приобрела обширную коллекцию работ Михаила Васильевича Нестерова, посвященных религиозной тематике. Это эскизы мозаик, росписей храма Воскресения Христова (Спас-на-крови).
Сошествие Христа во ад
(1895)
Воскресение Христово
(1895)
«Нерукотворный образ», Иоанн-Креститель и Богоматерь
(1896)
Троица. Явление Христа на пути в Эммаус
(1895)
Благоверный князь Александр Невский, молящийся в храме Святой Софии перед Невской битвой
(1894-1895)
Портретный жанр представлен работами разных художников, как именитых, так и молодых.
Репин И. Е.
Портрет Е. В. Лавровой
(1890)
Александровский С. Ф.
Просительница
(1891)
Бобров В. А.
В белом хитоне
(1893)
Бакст Л. С.
Молодой дагомеец
(1895)
Бакст Л. С.
Портрет А. Н. Бенуа
(1898)
Репин И. Е.
Портрет М. К. Тенишевой
(1896)
Снова иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, на этот раз выполненные Билибиным И. Я.
Пир у князя Гвидона
(1905)
Царевна Лебедь
(1905)
Тридцать три богатыря
(1905)
В 1900-х годах Мария Клавдиевна очень сдружилась с Николаем Константиновичем Рерихом. Он часто и подолгу бывал в Талашкино, делал роспись местного Храма Святого Духа. Картины Рериха также есть в коллекции Тенишевой. Это одни из последних ее приобретений.
Идолы
(1901)
Каменный век. Север. Охота на моржей
(1904)
Березы
(1905)
Змиевна
(1906)
В следующих публикациях постараюсь показать вам и раскрыть другие стороны многогранной личности Марии Тенишевой, ее художественные творения, а также экспонаты историко-этнографической коллекции.