Уже более трех лет, как я увлекаюсь вышивкой. И только относительно недавно узнала, что в Англии существует «Общество сертифицированных вышивальщиц Королевской школы художественного рукоделия».
Простыми словами, это «Гильдия вышивальщиц». Гильдия занимается тем, что старается сохранить богатое наследие вышивки и обеспечить ее будущее.
До этого момента я не задумывалась, что существуют такие объединения, которые поддерживают мастеров и привлекают интерес к вышивке. Это непременно вдохновляет и показывает, к чему стремиться.
К счастью, в нашей стране много вышивальщиц и довольно богатая история русской вышивки. Надеюсь, когда-нибудь и у нас будет своя гильдия, чтобы поддерживать нынешних мастеров, а также привлекать интерес к данному ремеслу.
И пока я еще не доросла до уровня вышивальщиц гильдии, могу черпать вдохновение в их работах. Рассматривать вышивку, листать книги и , вдохновившись работами, вышивать что-то новое. Например, неспецифичную для себя работу - воротничок гладью.
Благодарю вас за внимание!