У многих из нас есть любимчики - кошки, собаки, попугайчики и т.д. Мы от них в восторге и вероятно любим чуточку больше себя. Домашние животные ладят с нами и мы испытываем друг к другу глубокие эмоции. У вас может быть много лучших друзей, но у вашего питомца только один. У каждого есть свой любимчик.
Владельцы домашних животных уже давно наряжают своих любимцев в разнообразную одежду и обувь. Существуют целые коллекции от модных домов платьев, рубашек, шляпок и шуб. Есть также тренд на ювелирные украшения для домашних любимцев. Аксессуары для питомцев изготавливаются из драгоценных металлов – жёлтое и белое золото, платина, серебро, инкрустируются драгоценными камнями высшего качества. Такие украшения стоят весьма дорого, каждое ювелирное творение для животных – уникально и неповторимо, большинство из них продаётся в единичном экземпляре. Собачка или кот с бриллиантами на шее – лучший показатель достатка и значимости её владельца. В основном, ювелирные украшения представлены бусами, кулонами и колье. Хозяева питомцев часто заказывают украшения по собственным эскизам. Так получаются по-настоящему уникальные аксессуары, изготовленные из кожи страуса или крокодила, усыпанные бриллиантами или сапфирами. Материал и драгоценные камни – исключительно желание богатого владельца, который хочет привлечь заворожённые взгляды окружающих. Для модных собачек и котов создаются целые коллекции и даже издаются модные журналы. Коллекции дорогих украшений регулярно обновляются, их «выход в свет» сопровождается яркими рекламами, громкими слоганами в сети и на улицах. И, конечно же, здесь нельзя обойтись без показа мод. По подиуму надменно вышагивают исключительно породистые питомцы знаменитых людей, гордо представляя миру новые коллекции ювелирные украшения.
- Выглядят такие модники и модницы великолепно.
Многие ювелирные бренды украшений для домашних животных приглашают для работы над новыми коллекциями знаменитых дизайнеров и ювелиров, сопровождая свою деятельность активной рекламой, а так же модными показами. Недаром говорят, что для своих питомцев мы готовы сделать намного больше, чем для себя. И это напрямую относится к покупке драгоценных аксессуаров для животных. К тому же, ювелирные украшения даже для животных, так и остаются ювелирными украшениям, а значит, что это статусная вещь. Многие владельцы готовы потратить баснословные суммы, лишь бы их питомец выглядел более стильно и роскошно, чем другие. Довольно часто владельцы не останавливаются на покупке только одного ювелирного аксессуара, у питомцев так же существуют свои коллекции, которые предназначены для выхода на обычную прогулку, для светского раута, куда многие леди берут маленьких карликовых собачек. Сейчас наличие домашнего любимца является не только желательным, но и стильным, статусным, показателем любви к животным. Самим же любимцам все равно, в чем идти на прогулку, лишь бы хозяева вывели его на травку, да позволили порезвиться. Но видеть драгоценные поводки и ошейники, довольно любопытно, собачки смотрятся маленькими моделями. К тому же, некоторые владельцы утверждают, что их питомцы прекрасно понимают, что на них надето, у собак есть любимые поводки, которые они сами приносят к каждой прогулке. Оставим это утверждение на совесть самих владельцев, однако почему бы и не поверить в это, стоит только посмотреть, с какой гордостью животные позируют перед камерой, словно действительно ощущают ту красоту, что на них надели.
Наверное, самый известный драгоценный кот - это кот от Boucheron. Независимость и стать кошачьих завораживает.
Однако, он не самый дорогой из любимчиков.
Дорогие изделия для питомца
Нынешняя индустрия аксессуаров для домашних животных (англ. pet jewelry) предлагает широкий ассортимент самых разнообразных украшений. На кошек и собак нередко надевают и ожерелья. Сегодня по своему разнообразию, оригинальности отделки, ценовому диапазону украшения для животных ничем не уступают человеческим аналогам. И многие известные дизайнеры работают над созданием аксессуаров для домашних любимцев. Коллекции модных украшений для домашних любимцев представляют такие «человеческие» бренды, как Burberry, Louis Vuitton, Gucci. есть бренды для животных по изготовлению ювелирных украшений - бренд Bijoux со специализированной компанией «I love dogs diamonds», бренд для животных Chien Couture (регулярно выпускает украшения для домашних любимцев), бренд Glitzy™ Pet (выпускает ограниченные серии ювелирных украшений, в том числе и для кошек).Многие ювелирные компании также изготавливают эксклюзивные украшения для домашних животных. Эксклюзивные ювелирные аксессуары делаются вручную из дорогой крокодиловой кожи, украшаются золотыми или серебряными заклепками, драгоценными камнями, жемчугом. Выпуск коллекций украшений для домашних любимцев сопровождается модными показами, где в качестве моделей на подиум выходят породистые собачки и кошечки.
Спрос на такие украшения достаточно высок, несмотря на то, что стоят они очень дорого. Посмотрим топ 5 самых дорогих украшений для собак. Ошейники покрыты драгоценными камнями, в основном бриллиантами, и составляют от $150 000 до миллионов. Но, на первом месте по стоимости не ошейник, а тиара.
1. Dog Tiara – $4.2 Million
- Riwin Jirapolsek разработал это уникальное ювелирное изделие, чтобы отпраздновать особый момент, 15-летний его мальтийский, Кануне. Из титана, изумрудов и бриллиантов потребовалось два месяца. Однако уберите свой кошелек, потому что эта тиара не продается.
2. Amour Amour – $3.2 million
Самым популярным производителем дорогих ошейников для собак является американская компания "I Love Dogs Diamonds". Ошейники бренда можно без преувеличения назвать ювелирными шедеврами, для создания которых используются самые дорогие металлы и драгоценные камни. Ошейник, названный «the Bugatti of dog collars», обеспечивает максимальный комфорт и долговечность для самых побалованных pooches (дворняжек😊). В рамках коллекции La Collection de Bijoux в 2012 году брендом "I Love Dogs Diamonds" был изготовлен второй самый дорогой на сегодняшний день ошейник с говорящим названием Amour Amour, ибо только настоящая любовь может заставить хозяина раскошелиться на $ 3,2 млн. ради своего песика. Ошейник из крокодиловой кожи и белого золота (если язык все-таки повернется назвать этот шедевр ошейником) по форме больше похож на изысканное колье. Он инкрустирован бриллиантами разной огранки наивысшей чистоты общим весом 52 карата: три бриллианта по 7 карат и 1654 карат дополнительной инкрустации. Ювелиры трудились над его созданием 12 недель.
- Бугатти среди ювелирных украшений для животных - 3-х ярусный ошейник «Amour, Amour» из кожи крокодила, из платины и 18-ти каратного белого золота, украшенный 1657 бриллиантами общим весом 52 карата, в том числе три крупных весом по 7 карат каждый чистотой D-IF (безупречное) и с цветовой градацией. Его стоимость $3,2 млн. Изготовила это чудо ювелирная Bijoux и ее специализированная компания I Love Dogs Diamonds и он является по-настоящему уникальным: компания произвела всего один экземпляр. Кроме различных презентаций ошейник был показан на международном уровне в немецком документальном фильме “Мир сверхбогатых".
3. L’Étoile – $518.000
Если ваша собака начнет носить этот ошейник, она всегда будет в центре внимания. Особенность ошейника в наличии 5 бриллиантов весом более 1,5 каратов, расположенных по стильной полосе страусиной кожи и 400 малых бриллиантов (фото в центре).
- варианты этого ошейника, в том числе с 5-ю бриллиантами весом более 1,5 каратов (в центре) и с сапфиром (справа) - "Amour de la Mer" за $899 000, изготовлен из страусиной кожи, украшен белым золотом и 636 бриллиантами, но главная его драгоценность — ярко-синий сапфир весом 8,5 карата.
4. La Chéri – $498.000
La Chéri имеет 2,7 карата, образуя сердечную бриллиантовую форму. В окружении сердечного кулона пять бриллиантов весом более 1 карата, а также 630 бриллиантов ручной работы, всего более 25 карат драгоценных камней.
5. La Juene Tulipe – $150.00
В этом ювелирном изделии расцветает 1,52-каратный бриллиант. Ручная работа с исключительной точностью, La Jeune Tulipe отличается сложным расположением бриллиантов формы маркиз и груша.
Известный британский ювелир Стивен Вебстер (Stephen Webster) в 2007 году сделал собачий ошейник стоимостью 500 тыс. фунтов стерлингов (более $1,03 млн.). Кусок кожи, который навешивают на шею собаки, чтобы она не сбежала, «инкрустирован» алмазами, золотой цепочкой и золотой косточкой. Для презентации «собачьего наряда» был даже проведён специальный «показ мод», где на показе модель демонстировала собака по кличке Ричи (Ritchie).
Из аксессуара, изобретенного для контроля, воспитания и дрессировки питомца, ошейники превратились в ювелирные изделия. Выражение "жизнь как у собаки", видимо, утратит свой негативный смысл. Ведь некоторым собакам сегодня живется намного лучше, чем обычным людям. Обеспеченные владельцы кормят их дорогими деликатесами, строят для них шикарные дома и даже дарят им... часы фирмы Rolex. В 2011 году англичанка Карен Денни (Karen Denney) подарила своему терьеру Смайку на его седьмой день рождения дизайнерский ошейник, украшенный часами Rolex. Вещица обошлась хозяйке в $4130, зато терьер носит ее с достоинством, привлекая внимание прохожих. Конечно, пес не будет носить их на лапе: специально для любимца дизайнер Элисон Джоунс встроила часы в собачий ошейник, превратив обычный предмет собачьего гардероба в эксклюзивный и мегадорогой аксессуар.
- Смайк в ошейнике, украшенном часами Rolex
Пэрис Хилтон в свое время потратила на ошейник для одной из своих собачек 55 тысяч долларов. Впрочем, в скупости по отношению к своим собачкам великосветскую "блондинку в шоколаде" не обвинишь: ведь она построила роскошный особняк для своих чихуахуа в Беверли-Хиллз, который является точной, но уменьшенной копией личного особняка Пэрис в Голливуде.
Если Вы думаете, что ювелирные ошейники для собак – изобретение новое, то очень ошибаетесь. Знаменитый ювелирный виртуоз Рене Лалик, которого называют революционером в ювелирном деле, создавал украшения для питомцев в конце XIX – начале ХХ веков. На выставке антиквариата и искусства в Брюсселе был показан драгоценный ошейник для собак, изготовленный легендарным ювелиром Рене Лаликом. Ошейник украшен великолепными эмалями в виде цветов чертополоха.
- На выставке антиквариата и искусства BRAFA, которая состоялась в конце января 2012 года, посетители могли полюбоваться раритетным ошейником. Над его созданием Рене Лалик работал, предположительно, в 1900 году. Рене Лалик прославился как талантливейший ювелир-новатор, один из самых ярких представителей стиля ар-нуво. Он изготавливал уникальные украшения необычных форм, которые больше похожи на произведения искусства. Интересно, что для творчества Рене Лалик далеко не всегда использовал очень дорогие материалы. Ювелир часто работал с полудрагоценными металлами и камнями. Благодаря творческой фантазии и мастерству, Рене Лалик создавал бижутерию, которая ценилась и по сей день ценится дороже многих драгоценных украшений. По словам экспертов, работы Рене Лалика можно назвать самыми дорогими ювелирными изделиями по соотношению стоимости материалов и законченного изделия.
Ошейник представила ювелирная галерея Epoque Fine Jewels из Бельгии. Этот ошейник больше всего ценится не за драгоценные металлы и камни, а за уникальные эмали. Рене Лалик украсил ошейник эмалями в виде цветущего чертополоха. Эмали бесподобно переливаются разными оттенками синего. Цветы чертополоха распустились на гибком стебле, обвитом тончайшим бриллиантовым паве.
Как сильно мы их любим
Сегодня ошейник для собак, украшенный драгоценными металлами и камнями, не назовешь редкостью. Целые компании специализируются на создании эксклюзивных ошейников. Стоит сказать, что некоторые творения современных ювелиров по цене превосходят даже антикварные экземпляры. Несмотря на баснословную стоимость, ювелирные ошейники раскупаются, причем, спрос явно превышает предложение. Коллекцию того же бренда для животных «I love dogs diamonds» под названием «La Collection де Bijoux» владельцы домашних любимцев практически сразу же раскупили, хотя это понятно, такие ювелирные изделия сделали бы честь и человеческой шее, а не только на собачьей. Президент компании, проводя презентацию «драгоценной» коллекции, сделал акцент на том, что не только голливудские знаменитости имеют домашних питомцев и желают купить им стильные, качественные и красивые вещи. Многие владельцы животных так же хотят побаловать своих любимцев дорогими подарками, вот только порог дороговизны для каждого разный.
Основательно и скромно, для собак и кошек всех мастей и размеров, ошейник является самым распространенным украшением для животных. Далее идут кулоны, кольца для лап, стразы для когтей, серьги. Однако, серьги опасны для любимцев, как и другие проколы на теле. А вот инкрустация когтей стразами вполне радует глаз владельца. Для пернатых делают всевозможные клетки, в том числе золотые. Естественно, материал изготовления и вставки разнообразны, на любой вкус и кошелек. Мировые бренды предлагают украшения из золота с драгоценными вставками. Большой выбор и бижутерии для домашних любимцев. В России мода на украшения для домашних любимцев набирает оборот.
Всевозможные выставки, приёмы и даже просто прогулки - это места, где наш любимчик может показать себя во всей красе. И не важно какого он цвета шерсти и глаз, и даже не важно какой он породы. Главный показатель для облачения в ювелирную красоту - то, что он наш любимчик. И здесь включается фантазия. От простых бус до роскошных колье, от минималистичного кулона до усыпанного драгоценными камнями застежки на ошейник. Варианты бесконечны.
- Подарить любимчику можно всё, включая драгоценный кулон из самоцветов.
...
...
...
...
...
...
...
Откуда всё началось
Ошейники и другие аксессуары для животных используются для передачи стиля владельца и как символ его статуса. Самые старые из известных модных ошейников для кошек и собак происходят из Древнего Египта, еще до правления первых фараонов. С древних времен драгоценные ошейники, седла и уздечки гарантировали, что животные-компаньоны будут так же изысканно украшены, как и их хозяева. Украшать своих четвероногих любимцев люди начали тогда, когда приручив животных, разделили с ними «и стол и дом». Археологические раскопки неоднократно свидетельствовали о наличии древних аксессуаров для домашних животных.
Собака одела свой первый ошейник сотни лет тому назад. Но уже тогда он многое мог рассказать о собаке. В древнем Египте ошейник использовался как для дрессировки и содержания, так и по себе иногда являлся настоящим произведением искусства. В Средние века ошейник отражал “профессию” собак. Охотничьи собаки носили обычный кожаный ошейник, как идентификатор принадлежности владельцу. Пастушьи собаки носили кожаный ошейник с шипами, который, защищал их от нападения волков и других диких зверей. Собаки, дам высшего сословия, носили ошейники, изготовленные из драгоценных камней и металлов.
Жетоны на ошейниках появились уже с середины 1500-ых годов и начали болтаться на шеях домашних питомцев по всей Европе. Уже тогда люди задумались о системе В это время регистрации собак, а также их документировании. Существовали указы, которые предписывали убивать собак на месте, если обнаруживалось, что они живут у хозяина без специального разрешения. Также популярным в это время был металлический ошейник из загнутыми краями для удобства собаки с замочком, свисающим спереди. Ключ от такого замка был только у хозяина. Сняв с помощью ключа такой ошейник, человек доказывал, что является владельцем собаки.
К 1700 году в моду вошли латунные, серебряные и золотые гравированные ошейники. На него наносили имя владельца, а не кличку собаки, чтобы в случае потери вернуть собаку прежнему хозяину.
Часто на ошейник наносили остроумные эпиграммы, например знаменитое выражение Александра Поупа: «I am His Majesty’s dog at Kew; Pray tell me Sir, whose dog are you?» — “Я — Принца пёс от ног до головы. Простите сэр: а чья собака — Вы?” для ошейника собаки, подаренной принцу Уэльскому.
Украшения для собак начались с боевых доспехов
Специально обученные собаки принимали участие в боевых действиях. Их защищали доспехи, украшенные под стать доспехам самих воинов. А охотничьи псы носили такие же украшения, как и их хозяева. В большом почете были собаки у древних египтян. Их украшали ошейниками, которые поистине можно считать произведением искусства. Самые роскошные украшения с драгоценными камнями носили собаки фараонов. Один такой ошейник мог стоить столько же, как сотня рабов.
Украшения для кошек начались с Древнего Египта
Согласно историческим данным, дикая кошка была впервые приручена в Древнем Египте. Египтяне почитали ее как друга и члена семьи. Чтобы засвидетельствовать свою любовь, они надевали на домашнюю любимицу украшения, похожие на свои. Через некоторое время кошек в Древнем Египте стали считать священными животными и поклоняться им. Украшали священных кошек ожерельями, золотыми серьгами, серебряными браслетами.
Каждая эпоха «украшает» животных в своем стиле
В 18 веке в Англии появилась одежда для собак. Она не имела практичных функций и служила украшением для любимых питомцев. В эпоху Возрождения и барокко знать одевала своих четвероногих любимцев в шелковые платки и расшитые попоны. Дамы наряжали своих болонок в кружевные платья, украшенные ленточками, бантиками и маленькими брошками. А любимцы самых состоятельных хозяев гордо носили дорогие ошейники с драгоценными камнями. В то время среди аристократии было модным иметь собак мелких пород. На украшения для них хозяева тратили просто баснословные суммы. Изготавливались все эти прелести для домашних любимцев знатных вельмож на заказ.
Не забывали в древности и про пернатых питомцев. Клетки для птиц были известны уже в Древнем Египте, тогда любимыми «затворниками» были голуби и попугаи. Кстати, многие птицы изображены и на иероглифах египтян. В Индии птицы приручаются уже более 2000 лет. История гласит, что даже Александр Великий держал в доме попугаев. И самое главное, древние клетки для птиц не чета современным, настоящие замки из драгоценных пород деревьев, их отделывали фарфором, украшали искусной резьбой. Проволочные клетки появились уже в средние века и были намного долговечнее и прочнее. Но и золотой дворец также подойдет для попугая, ведь даже в сказках говорится, что если уж сажать вольную (в нашем случае магазинную) птицу в клетку, то уж сразу в золотую. Главное, чтобы птичка чувствовала себя в ней свободно, у нее оставалась возможность для полета.
Украшения для животных стали особенно популярны с середины XIX века.
- Статья Vogue «Собаки-хвастуны» 1896 года рассказывала своим читателям: «Украшения для собак представляют собой интересный экспонат, они удивительно изящны и ценны, хотя и до абсурда экстравагантны». Ошейники, браслеты на лапах и другие безделушки для собак были в изобилии украшены драгоценными камнями.
- В конце 19 века во Франции впервые начали производство одежды для домашних любимцев. Производителем была фирма GOYARD, которая в 1892 году выпустила первый каталог модных аксессуаров и одежды для собак.
- В 1982 году японский модельер Юкио Като открыл в Токио знаменитый Дом моды для собак, ставший законодателем «собачьей моды».
- Бернерс, прототип лорда Мерлина из книги Нэнси Митфорд «В погоне за любовью», был хорошо известен тем, что украшал своих домашних далматинцев бриллиантовыми ожерельями.
- Поэтесса Элизабет Барретт Браунинг сделала для своей собаки Флаш ошейник из мозаичного ожерелья из бисера.
- Когда Фрэнсис Уорк, прабабушка Дианы, принцессы Уэльской, посещала казино со своей собакой, ее драгоценности гармонировали с бриллиантовым ошейником питомца.
- Газета Daily Express 1903 года даже рекомендовала для элегантно одетых собак «бриллиантовые ошейники с сосудами для духов». Согласно газетам начала XX века, некоторые собаки носили браслеты на лапах и серьги с драгоценными камнями.
- Одним из подарков Дженни и Рози Долли, сказочно гламурным танцовщицам кабаре 1930-х годов, была пара черепах. Влюбленный в девушек магнат розничной торговли Гарри Селфридж украсил панцири черепах 4-каратными голубыми бриллиантами от Cartier. Современная собака с щедрым бюджетом может выбирать: от знаменитых дорогих ошейников Amour Amour, топового набора с 52 каратами бриллиантов, до элегантных вариантов от Hermès, Louis Vuitton, Tiffany и Christian Louboutin (с фирменной красной подкладкой).
- Королева Виктория была известна своей страстью к сентиментальным украшениям, в том числе посвященным ее любимым питомцам. Помимо фотоальбома, в котором были запечатлены все собаки в питомниках Виндзора, одна из ее любимых собак была увековечена в драгоценности. В 1863 году принц Уэльский заказал для королевы брошь с изображением ее недавно умершей колли Джипси у королевских ювелиров Garrards. Несколько лет спустя, уже будучи Эдуардом VII, он хранил пряди шерсти своего любимого терьера Джека в медальоне на письменном столе.
- Мэри Рассел, герцогиня Бедфорд, была хорошо известна своей страстью к сиамским кошкам. Согласно журналу Boudoir за 1904 год, она носила медальон с портретом Гоблина, своего любимого кота. Мнение Гоблина по этому поводу никому не известно.
Что в итоге
Гладя на все эти украшения можно сказать, что это безумство. Однако, каждый выражает свою любовь по мере своих возможностей. А у некоторых возможности не имеют границ, что позволяет совершать даже такие «сумасшедшие» покупки. Каждый владелец балует своего четвероногого друга в соответствии со своими собственными желаниями, предпочтениями и финансовыми возможностями. Пожалуй, покупка уникальных и бесконечно дорогих ювелирных украшений из драгоценным материалов больше нужна самим хозяевам, ради подчёркивания своего статуса, нежели питомцам. Свою верностью, безграничную любовь и преданность питомец подарит и без дорогих подарков, просто в ответ на вашу нежность и заботу.
Ни что так не ценится в отношениях, даже человека и животного, как умение дорожить и оберегать друг друга.
Существует интересное высказывание: «Домашний питомец очень часто бывает похож на своего хозяина и внешностью, и определёнными чертами характера».
...
...
Решение данного уравнения весьма простое. Если хозяин любит наряжаться и выглядеть хорошо в любой жизненной ситуации, то его четвероногая мини-копия тоже может себе это позволить. Одеваться со вкусом дано не каждому. Именно поэтому все свои самые смелые мечты можно воплотить на вашем питомце.
...
PS: AMG реализует ваше желание украсить своего питомца