Настенное панно: Казачья станица с церковью.
Получив от крупной Российской компании заказ на несколько работ в области декоративно-прикладного искусства на тему - «Быт русской деревни» , было ощущение , что традиции и культура , повседневный быт сельской жизни , архитектура станичных построек ментально знакомо, зримо присутствует в образах памяти.
Панно: День урожая.
Путешествие из Краснодара в Апшеронск прошло в остановках , сборе разрозненных фрагментов архитектуры небольших городов и деревень , множестве фотографий изб и подворий , сельских церквушек и узкоколейных железных путей в большинстве не используемых , выгула коров и лошадей , домашней птицы и овец.
Решение плановых посещений уже намеченных мест и работа на плэнере было вызвано еще и тем обстоятельством , что выезд в природный ландшафт , прогулки по извилистым улочкам многочисленных кубанских сел и станиц , вдоль речек с мольбертом и складным стульчиком уже было ожидаемым и желанным событием.
Рисунки в стиле наброска карандашом , небольшие быстрые графические листы собирали художественную информацию в обобщенном эскизном виде , появлялось видение композиционных решений , характерных особенностей , фиксировали на бумаге предметы и ситуации будущей композиции в материале.
Краснодарский край по праву считается одним из центров казачества в России. Казачий быт – это уникальная и специфическая среда. В ней переплетаются воинское , христианское и философское отношение к жизни.
Наработанный материал в этнографических поездках по деревням и небольшим поселениям Краснодарского края , сотни зарисовок , фотографий жанровых бытовых сцен из повседневного труда современного крестьянина лег в основу нескольких десятков , к этому времени , резных рукотворных картин в дереве.