Здравствуйте друзья, подписчики и гости!
Хочу познакомить вас с подборкой сортов в наборе более развернуто, т.е с характеристиками каждого сорта, фото и моими рекомендациями по выращиванию.
Набор для тех, кто ищет надёжные сорта и затрудняется выбрать из разнообразия представленных сортов на различных торговых площадках. В моей коллекции эти сорта много лет и какая бы не была погода, они всегда урожайны. Все они отличного вкуса. Кто ещё только пробует сажать свои первые помидоры, эти сорта не подведут.
Набор семян сортовых томатов № 2 "Салатный 1" состоит из 10 сортов, приобрести можно здесь
1. Вечный зов.
Этот сорт выращиваю не первый год. В этом сезоне немного не дотянул до килограмма 😊
Среднеспелый сорт, индет.в теплице до 2м.
Помидоры плоскокруглой формы. Плотные и мясистые, с малым количеством семян и жидкости. Насыщенного томатного вкуса.
Вес от 300-700гр
Урожай великолепный, огромные плоды. Сорт устойчивый к заболеваниям.
![]()
![]()
2. Золотой ананас (Golden Pineapple), США
Высокорослый, плоды бифштексного типа оранжевые с красными пятнами, на разрезе оранжевый с красными разводами, превосходного вкуса, масса 300-500 гр., среднеспелый.
- Вести в 2 ствола
- сортотип по каталогу би-колор
- срок созревания среднеспелый
- высота индет, 150-170 см.
- форма плода плоскоокруглая
- назначение свежее потребление, соки
- тип листа обычный
- место выращивания теплица
![]()
3. Желтый клюв
Индет, мощный, высотой 1.8 м в ЗГ, среднеспелый. Плоды сердцевидной формы, оранжевого цвета, 200-350 г. Вкус - шикарный: мясистый, плотный и очень вкусный! Завязываемость плодов хорошая.
![]()
![]()
![]()
4. Ксанаду зеленая богиня (Xanadu Green Goddess), США
Зеленоплод с антоцианом.
Сорт очень молодой,создан селекционерами из США в 2014 году.
Среднеранний индет,, высокорослый, урожайный редкий сорт, усыпанный изумительной красоты плодами.
Наилучшая формировка в 2 стебля.
Плоды плоскоокруглой формы, фиолетовые плечики живописно переходят в яркие брызги красок и затем плавно переходят в зеленый цвет. Вкус томатный с приятной экзотической ноткой.
![]()
![]()
![]()
![]()
5. Сердце быка (Corazon de buey), Португалия
Индет, до 1,8 м. Среднеспелый.Формировать в 1-2 ствола.
Большие красные плоды от 250 до 350 грамм, которые могут быть сердцевидным или ребристым, и это на одной связке.
Густая томатная мякоть с очень небольшим количеством семян. Отличный аромат.
![]()
![]()
6. Мечта великана
Шикарный крупноплодный сорт.
Среднеспелый сорт, индет.в теплице до 2м.
Плоды округлые, ярко-красные, мясистые и вкусные. Сорт успешно сочетает высокую урожайность и крупноплодность
Вес от 300-700гр.
Пригоден для использования как в свежем виде, так и для заготовок.
![]()
![]()
7. Розовый Сибирский тигр (Pink Siberian Tiger), США
Красивейший сорт. Индетерминантный, среднеспелый.
Плоды плоскоокруглые, тёмно-розовые с фиолетовыми плечиками и штрихами, массой около 250-300 г, при нормировании могут достигать 600 г. Самый крупный из сортов с антоцианом.
Вкус отличный, сладкий. Фантастический на вид и на вкус! на срезе сахаристые. Мякоть насыщенно-красного цвета.
Высокоустойчив к болезням, урожайность высокая.
✅Из этого сорта получаются красивейшие, вкусные салаты.Плоды этого сорта богаты антоцианом фиолет окрас, который является мощным антиоксидантом, помогающий в борьбе с раком, болезнями сердца, ожирением, диабетом, нарушениями зрения, а также возрастными недугами
Неприхотливый до безобразия,очень отзывчивый на уход.
Сделала вывод, что куст лучше всего формировать в 2-4 стебля.Чем меньше стеблей тем крупнее плоды. Но 4 стебля запросто потянет и это , пожалуй,самый оптимальный вариант.
Выведен в 2013 году Марком МакКаслин, США
![]()
![]()
![]()
8. Брутус
Томат–гигант. Сильнорослый, среднеранний.
Сверхкрупноплодные помидоры с плодами весом до 500 г и выше. Мясистые, многокамерные, сильно ребристые и плотные плоды диаметром до 20 см!
Цвет яркий, насыщенно красный, без пятна у плодоножки. Отличный вкус и повышенное содержание сахаров делают этот сорт лучшим выбором для приготовления салатов и сока. Выращивают в закрытом грунте.
Сорт индетерминантного типа, формируют в 1-2 стебеля. Из-за значительной массы плодов подвязка обязательна
![]()
![]()
![]()
9. Фиолетовый круглый
Сорт любительской селекции из Белоруссии.
Фиолетовый цвет обеспечивают антоцианы, количество которых снижается, если почва недостаточно удобрена, а кислотно-щелочной баланс снижен. Лучше высаживать на более освещенные места, тогда антоциан будет выражен сильнее.
Индет. Среднеспелый. Плоды темно-бордового цвета, форма круглая, чуть кубическая, мякоть 3-4 камерная. Помидоры сочные, ароматные и сладкие. Масса 80-100 грамм.
Формировать в 2-3 стебля. Можно высадить в ОГ.
Отличный сорт не только для свежего употребления, но и для баночной консервации. Урожайный, болезнеустойчивый.
![]()
![]()
![]()
![]()
10. Шахерезада
Диковинный и редкий сорт! Один из крупноплодных пушистиков в моей коллекции.
Индет, 0,6-0,8м в открытом грунте, в теплице до 1,6 м. Среднеранний. Вести желательно в 2-3 стебля. Плоды темно-розовые, опушенные, внешне очень напоминает крупный персик, круглой формы, массой 80-250 грамм.
Очень удивительный вид куста с пушистой голубоватой листвой. Сочные, вкусные помидоры для салатов и любого вида томатной переработки. Урожайный, красивейший сорт с продолжительным плодоношением.
Высокая болезнеустойчивость! Хорошая завязываемость в легком затенении
Внесен в Госреестр РФ в 2007 году.
![]()
![]()
![]()
Следите за моими новостями, знакомьтесь с новинками, приглашаю в мой магазинчик "Томаты из Сибири"
Буду рада знакомству. С уважением, Ирина.