Яёи Кусама (Yayoi Kusama) – одна из выдающихся творческих деятелей современности. Она широко известна в родной Японии и США, хотя в Европе относительно неизвестна. За свою полувековую карьеру эта женщина создала более 50 тысяч работ, большинство из которых объединены ее фирменным мотивом «в горошек».
Говорить о работах Яёи и не рассказать о вездесущих точках невозможно. Этот мотив преследует художницу с детства. Она рассказывает, как в 10-летнем возрасте начала повсюду видеть точки, сети и фиолетовые цветы. «Я все еще вижу их, - говорит Яёи Кусама. Они покрывают холсты и растут на полу, потолке, стульях и креслах. Затем они перемещаются на мое тело, мою одежду и в мою душу. Это словно навязчивая идея». Действительно, точки разных цветов и размеров присутствуют в работах автора, независимо от жанра или времени создания.
Яёи создает картины, коллажи, скульптуры, перфомансы и инсталляции, в которых можно найти черты феминизма, минимализма, сюрреализма, поп-арта и абстрактного экспрессионизма. Сама Кусама называет себя «одержимым художником». К сожалению, в этом есть доля правды: уже многие годы женщина борется с расстройствами психики. Однако эта одержимость нисколько не мешает творчеству Яеи. Даже наоборот: в 2008 году одна из ее работ была продана на аукционе за $5,1 млн, что является рекордной суммой для живущей женщины-художника.
Яёи Кусама родилась в 1929 году в Японии, однако в возрасте 27 лет переехала в Нью-Йорк (США). В 1973 году она вернулась в Японию из-за болезни. Сейчас художница живет в клинике для душевнобольных в Токио, однако не оставляет творчество; ее студия находится совсем рядом с больницей. Яёи утверждает, что не представляет своей жизни без работы и мечтает жить 200 или даже 300 лет – и все для того, чтобы творить.
Материалы публикации заимствованы из Интернета.