Дорогие подписчики!
Широкое использование синтетических эмульгаторов, эмолентов, отдушек, консервантов и т.д., делает современную косметику приятной в применении, иногда - более дешевой, продлевает срок годности, привлекая этим многих покупателей. Однако надо иметь в виду, что вышеуказанные компоненты плохо усваиваются клетками кожи, могут стать причиной аллергии, привыкания и других нежелательных эффектов.
Основной компонент мыла с нуля - растительные масла - естественные источники питания и увлажнения кожи. Содержащиеся в них жирные кислоты, витамины, флавоноиды являются важнейшими стимуляторами физиологических и биохимических процессов в организме человека. Животные жиры (часто используемые в промышленности), отсутствуют.
Растительные масла при комнатной температуре могут быть жидкими, а могут существовать в твердом состоянии ( например, масло какао, масло ши (карите), масло бабассу или масло манго, и многие другие).
Заслуженно пользуется всеобщим признанием оливковое масло, которое сообщает особые свойства мылу с нуля - шелковистость, нежную структуру, прекрасные уходовые качества, а также часто служит основным компонентом при изготовлении "живого" мыла.
Возможно, некоторые из вас только слышали про "живое" мыло "с нуля", но не разу им не пользовались. Или, например, покупали его, но были разочарованы - если так, можем здесь обсудить возможные причины такого варианта)))
Признаюсь - обожаю "холодный" способ изготовления мыла с нуля. Мое предпочтение именно этому способу отдано по простой причине: мыло, изготовленное холодным способом, прочное, твердое и экономичное. Если вы уже имели опыт покупки различных сортов мыла с нуля, то знаете - мыло, сваренное "горячим" способом, быстрее размокает, при намыливании "расползается", и если вы по забывчивости оставили его в во влажной мыльнице - все, прощай кусок мыла, здравствуй нечто, похожее на "кисель"))) (хотя, конечно, желательно этого не допускать с любым мылом, но с этим - особенно)).
Также, "холодный" способ сохраняет все витамины, аминокислоты, фосфолипиды и другие полезные вещества. Многокомпонентная рецептура на основе твердых и жидких растительных масел, отсутствие синтетических ингредиентов, чистые масла в сочетании с отработанной методикой изготовления позволяют создать "живое", натуральное мыло с "нуля", без использования мыльной основы. Любое мыло с нуля в моем магазинчике не вызывает сухости, стянутости, раздражения и шелушения кожи (если только это присутствует изначально - задумайтесь, может быть вызвано внутренними причинами?).
Итак, для создания уходового мыла я использую комбинированные рецепты, в которые входят различные молотые растения, пользуюсь отварами трав, некоторыми натуральными добавками (глина, натуральный шелк, шоколад, какао, кофе, овсяные хлопья, березовый деготь, пчелиный воск и т.д.), в некоторые виды мыла с нуля добавляю композиции из натуральных эфирных масел.
В этой небольшой записи мне хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями, любопытными фотографиями такого момента как прохождение мыльной массой стадии "гель" (при "холодном" способе), и видом готового, уже нарезанного на кусочки, "живого" мыла.
Мыло с нуля "Кастильское смягчающее" на оливковом масле, с добавлением масла бабассу, какао баттера (твердое масло), стеарина и касторового масла, две части: без добавок и с натуральным какао. Стадия "гель"
Мыло с нуля "Кастильское смягчающее" на оливковом масле. Готовое
Мыло с нуля "Лунный свет", на миндальном,жожоба и масле персиковых косточек. Стадия "гель"
Мыло с нуля "Лунный свет". Готовое.
Мыло с нуля "Нежное прикосновение", с красной глиной, на гидролате крапивы герани и хвоща. Стадия "гель"
Мыло с нуля "Нежное прикосновение". Готовое
Мыло с нуля "Изумрудный сумрак", с молотым лавром и маком, маслами ши и жожоба. Стадия "гель"
Мыло с нуля "Изумрудный сумрак". Готовое
Мыло с нуля "Идеальный союз", на оливковом масле, с добавление соевого масла. Краситель - отвар марены. Стадия "гель"
Мыло с нуля "Идеальный союз". Готовое
Мыло с нуля "Ароматная лаванда". "Горячий" способ. Остывание в форме.
Мыло с нуля "Ароматная лаванда". Готовое
Мыло с нуля "Глицериновое". Остывание в форме.
Мыло с нуля "Глицериновое". Готовое
Мыло с нуля "Лимонный тимьян". На основе глицеринового мыла с нуля.
Мыло "Мармеладка на веревочке". На основе глицеринового мыла с нуля.
Дорогие подписчики! Будьте счастливы! Заботьтесь о себе))) Напоминаю - постоянным подписчикам - скидка 10%! Рада вас видеть здесь, заглядывайте!