Очень много уже писалось про качество фотографий и вряд ли найдется человек, который скажет, что этот аспект никак не влияет на продажи, поэтому безусловно каждому хочется иметь хорошие и красивые фото (и желательно не прилагая больших средств и усилий ). Я из их числа естественно
Многие уже слышали про такое устройство как лайткуб (или лайтбокс), это специальный кокон, предназначенный для предметной съемки в любых условиях, в т.ч. и в темной-темной квартире, имея в наличии только мыльницу и пару настольных ламп
Многие даже уже имеют такой замечательный девайс - либо купили, либо сделали своими руками (в сети множество мастер-классов на эту тему).
Но сегодня я хочу рассказать не о том как сделать какой-то конкретный девайс, а о его многообразии, потому что как оказывается видов лайткуба (особенно самодельного) такое множество, что иногда просто диву даешься
Собственно вот и подборка, возможно она натолкнет вас на кокую-то новую и хорошую идею
1. Лайткуб профессиональный - дорогое удовольствие но можно купить и б/у, я видела цены начиная от 20$. преимущество в том, что он складывается и не занимает много места, а так же его удобно брать с собой (например на дачу
)
www.club.foto.ru" width="600" height="600" />
И гигантский
2. Лайткубы самодельные .
Все мы с вами тут рукодельницы и мастерицы, и зачем нам тратить кучу денег на готовые вещи, если можно сделать их самой
- С настольными лампами
у меня как раз вот такой, как вы понимаете конструкция простая и не затратная, особенно если у вас дома есть парочка настольных ламп. У меня не было, поэтому пока я купила обычный строительный прожектор за 10 долл. (пока один в целях экономии), но его вместе с отражателем (фольгой наклеенной на картонку) уже хватает на то чтобы вечером получить фото без размытия и шума на хорошем белом фоне.
- еще вариант с коробкой (и с одной, между прочим, лампой)
www.kotelnikov.net" width="500" height="389" />
А вот уже более продвинутый куб, выглядит аккуратнее, но занимает все так же много места
www.livejournal.ru.themes.id.3433" width="440" height="347" />
А вот это уже серьезный девайс, обратите внимание, что тут металлический каркас, и к нему очень удобно крепятся "стенки" с помощью магнитиков!
http://www.fotostil.de" width="600" height="400" />
И наконец потрясающая конструкция (правда уже не дешевая, там 8 ламп), лайткуб в шкафу!
www.dogtag.kronet.pl" width="567" height="425" />
3. НЕлайткубы и предметные столики.
А можно упростить задачу еще больше и приобрести/сделать предметный столик, например
- профессиональный (можно освещать не спец.лампами, а обычными)
www.fototips.ru" width="359" height="359" />
А можно как всегда соорудить свой Не забываем, что можно использовать любые удобные осветительные приборы (но желательно не менее 100W, а лучше больше)
www.nelen.ru" width="640" height="427" />
www.ru-d70.livejournal.com" width="500" height="400" />
www.ru-d70.livejournal.com" width="500" height="400" />
И маленькие нюансы .
-Несмотря на то, что в некоторых примерах это присутствует, пожалуйста (!!! ) не используйте в качестве фона мятую простыню. Лучший фон - плотная матовая белая бумага. Или не белая, а серая, черная, да любого цвета
-Если на фон положить стекло (можно даже черное, или простое на цветной фон), а на него сам предмет, то можно получить обалденные фотографии с легким отражением предмета.
-Не пользуйтесь вспышкой! Света от ламп будет достаточно
-Освещение. Кроме настольных ламп хорошо использовать строительные прожекторы, например такие:
www.jusv.lv" width="327" height="490" />
или даже на штативе
www.jusv.lv" width="256" height="640" />
Ну и напоследок сумасшедшие конструкции
- Как сделать лайткуб-оригами, этакий складывающийся девайс
http://www.diyphotography.net/the_origami_studio_an_extrapolation_to_the_2cent_macro_studio" width="250" height="166" />
- Лайткуб из подарочного пакета
http://www.flickr.com/photos/secgeek/2266111191/" width="500" height="333" />
- Лайткуб из водопроводных труб (а что )
www.vse-sam.ru" width="640" height="425" />
P.S. фото из просторов интернета, ссылка видна при наведении мышкой на фото.
Надеюсь, теперь вы решитесь на создание какого-нибудь подручного девайса и у вас будут получаться только качественные и красивые фото!
Спасибо за внимание, всем удачного дня и много продаж, всегда ваша,
Илона