1. Валяные вещи из шерсти или нуно-войлока можно стирать только вручную. При температуре воды около 30 градусов. Для стирки лучше использовать специальные средства для шерсти, содержащие ланолин.
2. После бережной стирки (слегка "пожмякав") прополоскать изделие в прохладной воде несколько раз. Отжать комком, не очень сильно и не выкручивая. Это не потому что изделие может порваться, а для того чтобы оно меньше деформировалось. После развернуть и отжать в полотенце.
3. Шарфы и палантины нужно расправить и можно повесить на сушилку. "Фигуристые" вещи (жакеты, туники, платья и т.п.), необходимо "отредактировать" : потянуть по всем основным неправлениям (ОГ, ОТ, ОБ, длина, рукава) до нужного размера, на груди потянуть на коленке. После этого разложить на горизонтальной поверхности или повесить на плечики и дать слегка подсохнуть.
4. Утюжить изделие нужно во влажном состоянии, нагрев утюга 2**.
5. Катушки, которые образуются на всех шерстяных изделиях, удаляются при помощи специальной машинки (стоит около 200руб.) или срезаются безопасной бритвой.
На первый взгляд это может показаться очень сложным, но уверяю Вас: это не так. К тому же эти вещи не так часто требуют стирки. Обычный жакет мы отдаём в химчистку не чаще, чем раз за сезон.
Не бойтесь приобретать войлочные вещи.