Практически отгремел сезон домашних заготовок — все огурцы закатаны, грибы засолены и варенье сварено.
Стоят рядами одинаковые банки, сквозь стекло виднеется вкусное содержимое, но всё же чего-то не хватает... Многие магазинные соленья и варенья выглядят гораздо аппетитнее, но таковы ли они на вкус? А может попытаться самим украсить-упаковать свои домашние шедевры? Это хорошая идея, хорошая ещё и потому, что расширяется возможность использования варенья-соления — его можно не только съесть, но и использовать как небольшой кулинарный сувенир. То есть подарить!
Давайте вместе посмотрим, что же придумали другие творцы домашней красоты:
Несложно, но, согласитесь, со вкусом!
Вот уже пример посложнее в реализации — нужно изготовить симпатичные наклейки, подарочные бирки, подобрать ткань и тесьму. Ну очень сладко!
А тут милая деталь — ложечка!
Следующий пример:
Нам предлагают распечатать этикетки-раскраски и уже вручную закрасить буквы. Не правда ли, этим с интересом могут заняться самые маленькие члены семьи?
К слову, многие талантливые домашние хозяйки превращают домашнюю консервацию в семейный бизнес, продавая свою продукцию, в том числе и через интернет:
В этом случае очень важна именно красивая баночка — это помогает подчеркнуть особенность продукта, его отличие от магазинного. И смотрите, опять милая деталь — ложечка! А к томатной закуске — вилочка.
Очень интересно то, что в некоторых случаях крупные производители используют трюк с якобы домашней упаковкой, рекламируя свои джемы:
В некоторых случаях это делается, чтобы подчеркнуть натуральное происхождение продукта. То есть псевдо-домашняя упаковка косвенным образом доказывает, что в джеме нет искусственных добавок.
При этом появляются настоящие образцы дизайнерского искусства!
Это, правда, специи, но как мило!
А вот удивительная серия от знаменитого Джейми Оливера, уж тут совсем не угадаешь, что это не домашние заготовки:
Иногда, впрочем, невозможно угадать, что на самом деле находится в баночках:
Похоже на элитную парфюмерию, а это — мёд!
И это мёд!
И это тоже мёд.
Но вернусь к оригинальным заводским упаковкам:
Это, кстати, наши санкт-петербурские дизайнеры разработали линейку этикеток для консервов (я купила такие огурчики).
Вот ещё отечественная отличная разработка:
Но я отвлеклась от темы "рукотоворной упаковки".
Есть ещё один сегмент рынка: уже состоявшиеся дизайнерские фирмы неожиданно выпускают свои линии вкусных товаров.
Тут уже процесс идёт с другой стороны — от этикетки к продукту. Этикеткой также подчёркивается уникальность.
Ну, и напоследок ещё пара идей для вашего стола:
Так что дерзайте, пользуйтесь идеями!
Кто знает, может ваша любовь к домашним заготовкам превратится в дело вашей жизни.