Первая часть
Продолжаем:
Мы расположили вощеный шнур и с изнаночной стороны закрепляем (пришиваем).
У нас с вами остается «хвостик». Мы его прячем.
И отрезаем лишнее:
Теперь мы пробуем разные варианты расположения цветка с «веточкой». Я пробовала и так и всяк, пока не нашла вариант, который мне понравился:
Последний вариант мне понравился, но ощущение, что чего-то не хватает. На глаза попался кусок серого льна.
И руки сами потянулись к материалу и не заметила, как вырезала лепестки :)
Края решила обработать клеем. Он не позволяет осыпаться краю и дает небольшую твердость листку. С изнаночной стороны наносим клей и распределяем по краю листка.
Приложив к цветку, на ум пришло, что у розы листья то с зубчиками. Пробовала все листья сделать с зубчиками, не понравилось, поэтому оставила центральный. Чтобы сделать зубчики, мы с изнаночной стороны слегка наносим линии, которые потом срежем.
Еще раз края обрабатываем клеем, так как Кристалл клей прозрачный, то при высыхание на лицевой стороны не осталось от него и следа (Но на всякий случай, попробуйте сделать пробник).
У меня получилось:
Попробовала убрать, на мой взгляд, выглядит изделие с пустотой (выглядит, как проплешина).
Покрутив так и всяк, поняла, что яркие бусины дерева слишком привлекают к себе внимание, надо как-то уравновесить, поэтому добавила еще деревянные бисерины. Результат:
Теперь, как я их приклеила. Вначале я пробовала иглой, но испортив несколько бисерин (они со всех сторон покрылись клеем, да и не ложились в нужное место на ткани:
Тут вспомнила, что у меня есть плоскогубцы и дело пошло на лад:
С изнаночной стороны:
Тут надо быть внимательным. Необходимо закрыть наш шов на кружево. Я это сделала лепестком:
Розочку я вначале посадила на клей, потом мелкими стежками пришла. Это сделала для того, чтобы не сместился цветок и листья.
Результат:
Показала дочери, ей понравилась заколка и она сказал, что больше ничего не надо. Покрутив заколку в руках, с ней согласилась.
Теперь приступаем к обработки основы для заколки.
Для начала мы измеряем заколку и записываем.
Умножаем длину на 2 и вырезаем из ткани по 2 полоски (на фото одна, я входе приклеивания поняла, что одна полоска слишком тонкая).
Покрываем с изнаночной стороны клеем (если у вас достаточно плотная ткань, то будет достаточно одного слоя). Обрабатываем клеем, чтобы полоска стояла «колом»). Для того, чтобы не пачкать руки, лучше использовать зубочистку.
И склеиваем две полоски между собой. Далее измеряем с изнаночной стороны открытую часть заколки:
Вырезаем из ткани квадрат, складываем пополам, потом еще раз пополам и отмечаем радиус, в моем случае 1, 5 см.
Я отметила в трех местах:
Вырезаем и проверяем:
Вырезаем две штуки, склеиваем между собой и отмечаем центр:
Теперь отмечаем середину на основе заколки и откладываем от центра 1.5 см. Я отмечала гелевой ручкой. Это делается для того, чтобы круг у нас оказался в центре.
Вначале я пробовала клеевым пистолетом, но результат мне не понравился, так как ткань на основу ложилась не ровно, волнообразно, поэтому отодрала клей и приклеила на «Момент Кристалл». Я отобразила процесс, если будут не понятно, спрашивайте.
Приклеиваем круг, плотно прижимаем и даем немного времени, чтобы высохло (если используете «Кристалл»).
Продеваем полосу. Вначале убираем у основы выгнутую часть. Забыла сфотографировать, она подвижна.
У нас получилось:
Приклеиваем к заколке. Вот и все! Смахиваем набежавший на лоб пот, сдуваем челку и радуемся результату:
Дочка решила побыть моделью :)
Я постаралась осветить все моменты, надеюсь, всем понятно :) Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Спасибо за внимание!
Удачи вам!
С уважением, Лилия.
Если вам понравился мастер-класс, нажмите кнопочку «нравится», вам нетрудно, а мне приятно :)