12 февраля (в пятницу) 2016 года в студии "Шерсти клок" пройдет очень интересный МК
Приглашаем умеющих валять и новичков!
В Европе технику назвали "шибори" более благозвучно для европейского уха. "Сибору" по-японски значит "скручивать, сжимать". А термин "сибори" обозначал "сложный узелковый или стеганный способ крашения тканей". Техника, вероятно была заимствована из Китая в VI - VIII вв. Подобное искусство крашения встречаются по всему миру: в Африке, Индии, Индонезии, Корее и даже в Америке, но в Японии оно достигло наибольшей виртуозности.
Шибори - это не только хорошо нам известное завязывание узелков. Оно насчитывает большое количество способов, и каждый имеет свое название. Некоторые способы требуют довольно больших трудозатрат, но именно они дают наиболее интересные результаты.
1 часть занятия. Вы сваляете небольшой шарфик из префельта и шелковой ткани (материалы предоставляются). Новички научатся работать с префельтом и шелком.
2 часть занятия. Окрашивание ткани в технике японского батика. Вы получите сведения о химических красителях для ткани и как с ними работать (это не страшно);
- познакомитесь с древним японским искусством крашения "сибори"; - освоите технологию быстрой и грамотной подготовки ткани для крашения; - познакомитесь с азами декоративной композиции при крашении шибори; - с основами цветоведения для подбора гармоничных сочетаний цветов; - узнаете, как чистые и составные красители влияют на конечный результат.
Желающие могут прийти только на 2 часть со своим готовым белым небольшим шарфом.
Стоимость 2 части 3300 руб.
Краска входит в стоимость МК.
На МК необходимо принести:
- сеточка, мыло, брызгалка (чем вы привыкли пользоваться), бамбуковый коврик, 2 больших полотенца;
- ВШМ (можно взять напрокат, но нужно сообщить об этом заранее);
- крепкие на разрыв нитки, но чтобы пролезли в ушко иголки, 2 иголки подлиннее, ножницы с острыми кончиками, картон А5, сантиметр, булавки, исчезающий фломастер для ткани (для кроя), перчатки для защиты рук от краски, кисточки 1-3 шт и пластиковые баночки от йогурта или сметаны 1-3 шт. (зависит от количества цветов, в которые вы хотите покрасить).
По окончанию занятия вы получите авторский конспект.
Запись на МК по предоплате 1000 руб. на карту Сбербанка.
Координаты для записи -
т. 8(910)-453-69-13
olga-du1@mail.ru