Отливка Paperclay в готовую гипсовую форму, снятую с декоративных.
Необходимые материалы и инструменты:
- Гипсовая форма.
- Paperclay, минимум 50 грамм.
- Посуда для разведения Paperclay в жидкую массу — шликер.
- Спринцовка.
- Нож или резак.
- Наждачная бумага мелкая.
- Акриловый лак, краски, возможно добавление акварельных красок к акриловым для получения широкой палитры.
Готовим шликер.
Paperclay отщипываем маленькими кусочками, чем меньше, тем они быстрее размокнут. Наливаем в приготовленную емкость теплой воды разводим в однородный раствор консистенцией 10% сметаны.
Если емкость будет с крышкой, то вы сможете использовать полученный шликер многократно, он не засохнет.
Набираем шликер в спринцовку — выдавливаем воздух из спринцовки и, не разжимая ее, опускаем носик спринцовки в шликер и засасываем раствор. Затем заливаем наши пуговицы шликером из спринцовки. Не дожидаемся засыхания шликера, а пока еще пластичный Paperclay снимаем излишки ножом, смачивая его по мере необходимости в воде (Paperclay волокнистый и в отличии от настоящего глиняного шликера ровно ножом не снимается, волокна удаляются неравномерно, кусками).
Опять же не дожидаясь засыхания Paperclay аккуратно поддеваем наши фигурки иголкой и выкладываем на ровную поверхность. Поддевать нужно в углах фигур и с краев хрупких тонких элементов.
Когда фигурки высохнут, обработайте края кистью с водой выравнивая их. Затем зашкурьте полученные фигуры с тыльной стороны.
После высыхания деталей можно раскрасить их акриловыми красками, если нет нужного цвета, то добавьте его из акварели.
В конце фигурки покройте акриловым лаком: