Сначала, конечно, я стараюсь выбрать материалы, тематику и скетч, если есть на примете нужный. Обязательно думаю над журналингом, лучше в самом начале. Конечно же, можно делать открытки и без надписи, но именно с надписью работы часто обретают окончательный смысл.
В данном случае открытка на день рождения, я выбрала надпись Today(сегодня) на чипборде и make wish(загадай желание) на фишке. Затем вырезаю нужный формат, чаще всего стандартный — 10 на 15 см, а также прямоугольник меньшего размера, контрастного по цвету. Таким образом достигается эффект рамки.
Приклеиваю бумагу к бумаге только по центру, если мне нужно будет подсунуть какие-то детали с краю, я смогу это сделать.
Моя открытка в морском стиле, поэтому для начала я решила фоново нанести немного акриловой краски.
Пока краска подсыхает, в ход идут штампы. На отдельном кусочке бумаги штампую маяк и затем вырезаю. В данном случае использую самые четкие чернила, что у меня есть. Размазанный оттиск от дисстресов здесь мне не нужен.
На высохшей акриловой краске штампую фоново звездочки, в правом углу чайку. По смыслу все элементы дружат, более-менее поддерживается морская тематика. Если изначально вы не выбрали винтаж или херитаж, то не стоит ничего состаривать, это будет неуместно.
В тег решила завязать веревку, чтобы дырка не осталась пустой. Не морской узел, но похож :)
В ход идут небольшие обрезки и декоративный скотч. Так как открытка пока выходит достаточно монохромной, яркий акцент ей не повредит.
Затем прикидываю композицию, отталкиваясь от заданного скетча и своих украшений.
Когда все элементы нашли место, я карандашиком отмечаю углы бумажных высечек, чтобы после того как их убрала знать куда снова приклеить.
Осталось все пришить, а чипборд с фишкой приклеить. Чипборд лучше клеить на клей типа момент или контакт. Фишку же лучше всего держит горячий пистолет. Хотя сейчас есть фишки уже с клеевым слоем.
С обратной стороны проглаживаю швейную строчку для ровности обратной стороной ножниц и приклеиваю на двусторонний скотч к заготовленной основе. Основа — это картон, либо бумага для черчения, согнутая аккуратно пополам, если есть возможность пробиговать, то лучше это сделать, тогда сгиб будет ровнее и аккуратнее.
Если вы не уверены в своем двустороннем скотче, то можете дополнительно по уголкам нанести капли сильного клея типа "Момент". Чтобы приклеить намертво.
По желанию чипборд можно покрыть глосси, для глазурного эффекта, но я решила оставить так, как есть, в данном случае так лучше.
Результат — достаточно простая, воздушная открытка.
Объем в работе достигается за счет разных фактур: бумага, дерево, веревка, декор.скотч, фишка. Старайтесь не делать только бумажные работы, если это не стиль КАС, но там объем часто идет за счет цветовых акцентов. Если у вас открытка, в целом, бумажная, то можете хотя бы часть элементов приподнять на объемный скотч, я например так сделала с зеленым человечком в своей открытке.
Буду рада, если вам пригодится этот небольшой мастер-класс.