Знакомо ли вам в конце августа щемящее чувство сожаления об уходящем лете, теплым денькам и размеренному образу жизни?
А тут еще надвигающее 1 сентября как дамоклов меч нависает... У кого дети-школьники, прекрасно поймут, о чем это. Ведь вместе с ними мы идем в школу во второй, третий раз...
И если наступающий учебный год не повернуть вспять, то остается развернуться к нему лицом. И вот уже куплены тетрадки, форма и пеналы, и вот уже пора наряжать класс, и мы сделаем гирлянду.
Для этого возьмем крафт-бумагу. Она плохо впитывает влагу, шуршанием похожа на сухой лист и во влажном виде поддается моделированию в той степени, что нам надо. С помощью акварели делаем разводы на бумаге, не жалея воды, чтобы цвета перетекали друг в друга.
А если мокрые лужицы посушить феном (ведь так не терпится продолжить дальше), то получатся интересные дорожки.
Вот такой безграничный поток детской радости у нас получился. Из листа 60*70 см получается гирлянда примерно в 2 метра.
Вырезаем из бумаги листочки. Можно обвести живые листья.
Листочки будем приклеивать на любую крепкую веревку. Здесь льняная. С двух сторон сделаем петли, чтобы было за что повесить гирлянду.
Начинаем склеивать листики незакрашенными сторонами сторонами друг к другу в том месте, где между ними будет проходить веревка.
Обязательно дождемся полного высыхания клея естественным путем или с помощью фена.
Незакрашенные (внутренние) стороны листков закрашиваем акварелью. Почему бы не покрасить крафт-бумагу сразу с двух сторон перед вырезанием? — спросите вы. В этом случае листочки будут более плоские. Если же Вы хотите, чтобы они загибались, то покрасьте вторую сторону после приклеивания.
Так загибается бумага, смоченная водой и акварелью.
Импровизированные промокашки (мало кто знает из современных школьников, что это) делаем из любой ненужности с прошлого учебного года. Произвольно сгибаем, надрываем и приклеиваем к веревке.
Белоснежно белая промокашка режет глаз. Попачкаем ее крепким чаем.
Обрезки от листьев тоже пойдут в дело. Их мы соединяем степлером друг к другу и закрепляем на гирлянде.
Гирлянда готова. Хорошего учебного года вам и вашим детям!