Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам, как очень быстро сделать безрукавку для маленькой девочки - вещь столь незаменимую в любое время года, а особенно в весенннее, когда погода столь непредсказуемая: то тёплое солнышко пригревает, то пронизывающий ветер торопит поддеть что-то тёпленькое!
Модель и описание являются авторской работой, поэтому любое использование описания с целью извлечения прибыли запрещено!
Приступим.
Безрукавка «Бабочки-цветочки»
(Пряжа Stella (Vita, Китай,состав: 48 %шерсть, 52% акрил, 225 м/100 г),пряжа JEANS (Yarnart, Турция, состав: 55% хлопок, 45% акрил, 160 м/50 г)спицы № 6 и № 4, крючок № 2 и № 3, фетр, прозрачная мононить, швейная х/б ниточка), на размер 2-3 года (ширина переда/спинки 35 см, длина по спинке от плечевого шва до низа изделиия 40 см, от края горловины по спинке до нижнего края изделия 36 см, длина проймы 16 см, длина от края горловины по передней части до низа изделия 34 см, длина плечевого шва 9 см, горловина связана для головки объемом 49 см. ).
Вязание начинаем снизу вверх, вяжем в две нити. Набираем 104 п. (на спицы № 6; я набираю не на две, а на одну спицу) и провязываем 6 рядов платочной вязкой. Далее вяжем лицевой гладью, лишь с обоих краев вяжем в лицевых рядах по 6 изнаночных, а в изнаночных по рисунку, т.е. по 6 лицевых петель, плюс кромочные с обеих сторон. У меня безрукавка состоит из трех полос: нижняя и средняя по 22 ряда, верхняя из 25 рядов. Да, смена цвета идет на изнаночной стороне, при этом весь ряд по изнанке вяжется изнаночными петлями. Затем остальные ряды вяжем по прежнему принципу.
Провязав 44 ряда лицевой глади, делим вязание на три части: две полочки и спинку. На полочки оставляем по 26 петель, включая кромочные, на спинку 52 петли, включая кромочные.
Сначала вяжем правую полочку. Первый ряд полочки (44-й ряд лицевой глади) вяжем по рисунку, т.е. кромочная, 6 изнаночных и остальные - лицевые петли, с изнаночного (второго ряда) начинаем убавки для пройм, убавки делаем в каждом изнаночном ряду. Сначала закрываем изнаночными петлями 3 петли, затем 2 и затем 2 раза по 1 петле, далее без убавок.
Провязав 56 рядов лицевой глади (считая от края изделия, платочную вязку не учитываем при подсчете рядов), начинаем убавки для горловины, закрываем петли лицевыми в каждом лицевом ряду: сначала 6 петель, затем 2 петли. Итого на спице остается 11 петель. Далее вяжем прямо до конца. Провязав 69 рядов лицевой глади, в 70м изнаночном ряду закрываем петли изнаночными петлями, обрываем нить. Левая полочка вяжется симметрично.
Спинка. Убавки для пройм делаем аналогично убавкам на полочках изделия. Для горловины убавки начинаем, провязав 62 ряда лицевой гладью, на лицевой стороне закрываем средние 14 петель, затем с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрываем 2 раза по 2 п, остается, как и на передних полочках, по 11 петелек на каждое плечико. Далее прямо, без убавок. Провязав 56 рядов лицевой гладью, на изнаночной стороне изнаночными закрываем петли, нить обрываем.
Обвязка пройм. Провязываем по краю проймы 56 ст/бн крючком № 3. Затем с лицевой стороны набираем по получившимся задним полупетлям столбиков без накида петли на спицу № 4 и начинаем обвязку с изнаночной стороны, все 5 рядов провязываем изнаночными петлями. В 6 м (лицевом ряду) закрываем петли изнаночными петлями, нить обрываем так, чтобы хватило для сшивания плечевого шва. Плечевой шов с изнанки сшиваем крючком соединительными столбиками. Аналогично поступаем со вторым плечевым швом.
Обвязка горловины. Равномерно с лицевой стороны провязываем 66 столбиков с накидом. С лицевой стороны спицей № 4 за каждую заднюю полупетлю ст/сн набираем 66 петель и начинаем обвязку с изнанки изнаночными петлями. Провязав 2 ряда изнаночными петлями, закрываем петли горловины лицевыми с изнаночной стороны. Нить обрываем, прячем концы.Отпариваем безрукавку утюгом с изнанки.Далее берем нитки Джинс (у меня светло-зеленые), крючок № 2 и свободно сшиваем-связываем края безрукавки по средней линии переда, начиная снизу (одновременно вывязывая стебелёчки, на которых находятся фетровые цветы).
Принцип сшивания примерно такой. Сначала соединяем два нижних уголка, затем начинаем сшивать: сшиваем по кромочным, очень свободно, чтобы не стягивало, т.к. одна петля зеленой нити будет приходиться на два ряда лицевой глади основного полотна. Вводим крючок сверху в заднюю полупетлю кромочной правой полочки (при этом горловина у нас слева, низ изделия по правую руку, а зеленая нить тянется снизу под полочками, т.е. с изнанки), вытягиваем нить (на крючке петля и накид) и сразу же водим крючок сверху в нижнюю-заднюю полупетлю левой полочки, вытягиваем нить и сразу же ей провязываем накид, затем еще раз за один раз (простите за тафтологию) провязываем две петли на крючке. То же самое проделываем со всеми кромочными. В это же время делаем три ответвления в нужных местах для посадки цветочков. Для этого просто вышиваем крючком стебелечек туда и обратно, причем обратно вышиваем пересекающиеся петли, т.е. вытягиваем петли из серединки петли, провязанной в сторону цветка (т.е. туда). Возвращаемся к основному шву-стеблю и продолжаем аналогичную работу со всеми кромочными.
За 4 см д горловины начинаем разрез.
Обвязываем левую полочку по кромочным 7ю ст/бн, далее продолжаем вязать шнурок из 65 в.п., нить обрываем, закрепляем, прячем, завязываем узелок. Вторую сторону начинаем с вязания шнурка: т.е. вяжем 65 в.п., затем обвязываем левую полочку 7ю ст/бн, затем выводим петлю с изнанки посередине разреза наружу(на лицевую сторону) и через край возвращаем на изнанку, там провязываем пару соединительных столбиков, закрепляем, обрываем нить, прячем концы. На конце шнурочка прячем кончик, завязываем узелок.
Осталось пришить цветочки. Вырезаем по шаблону из тонкого фетра или подходящей несыплющейся ткани три цветка. Пришиваем сначала прозрачной мононитью, а затем швейной х/б ниткой в тон стебелька, создавая при этом декоративные стежки.
Как сделать цветочки. Нарисовать шаблон цветка, юбабочки и т.д. на листе бумаги, затем перенести рисунок на ткань (в моем случае фетр), пришить.
Безрукавка готова))). Удачного вязания!!!!