Сегодня будем рисовать синие горы, вершины которых проникают сквозь облака.
Приступаем к этюду.
- В качестве основы берем наждачную бумагу зернистостью 1000 (водостойкую).
Ее можно купить в крупных строительных магазинах. - Нейтральным оттенком пастельного карандаша, легкими движениями без нажима, намечаем эскиз.
- Не используйте графитовые или цветные карандаши для наброска!
Пастель будет плохо ложиться. - Делаем тональный разбор черной пастелью, не нажимая сильно на мелок.
Цель: уплотнить по тону будущий передний план и горы. Чем дальше от зрителя, тем менее плотным становятся объекты. - Синими оттенками, слегка нажимая на мелок, прокладываем подмалевочный слой на дальнем плане гор.
- Так же разбираем этюд на большие плоскости и цветовые отношения.
- Начинаем намечать небо. Вытираем руки и растушевываем плоскость неба.
После чего можно переходить к облакам. - За передним планом справа делаем дымку, которая визуально отделит передний план и дальний.
- Прорабатываем горы, штрихи крупные, экспрессивные, работаем без мелких деталей.
- Не забываем об отражение в воде.
- Так же намечаем ряд камней в водоеме.
- Передний план более теплый по колористическому решению, чем дальний.
Это визуально притянет его к зрителю. - Горы имеют плановость и каждую последующую часть горы отделяем у основания легкой дымкой.
Таким образом мы придадим объем и визуально отдалим скалы друг от друга. - Несколько финальных штрихов и наш этюд готов!
- Работу на наждачке я ничем не закрепляю.
Остается оформить этюд в раму под стекло с паспарту, либо накрыть его калькой или прозрачным файликом и убрать в папку.
Приятного Просмотра!
Материалы:
- сухая пастель «Rembrandt» 120;
- пастельные карандаши «Derwent»;
- наждачка 1000;
- угольный карандаш.
Комментарии (8)