Здравствуйте друзья!
В этом мастер-классе я расскажу, как сделать взбитое мыло на кокосовом молоке. Сразу оговорюсь, что технология изготовления достаточно сложна за счет того, что в приготовлении этого мыла ручной блендер не используется совсем, а используется миксер (ну или кухонный комбайн с функцией взбивания, у кого что есть). Он нам нужен для того, чтобы взбить масла и мыльную массу. Мы не будем ничего нагревать, а наоборот - готовить мыло будем при достаточно низкой температуре ингредиентов. И стадию следа, как таковую, мы не увидим. Поэтому я не советую начинать новичкам именно с этого мыла - вероятность ошибки велика. Потому я и поставила уровень сложности выше средней, то есть ориентировано на тех, кто уже уверенно варит мыло с нуля.
Время работы поставлено ориентировочно, с учетом уборки и мытья посуды. Процесс может занимать как больше, так и меньше времени.
Я не буду останавливаться на технике безопасности, ибо на ЯМ есть замечательные публикации, этому посвященные. Скажу лишь, что технику безопасности мы соблюдаем строго (впрочем, как и всегда).
Рецепт сам по себе не наворочен, да и масла взяты простые. Но задача мастер-класса не опубликовать супер оригинальное соотношение масел, а рассказать именно о самой технологии изготовления.
А теперь приступим!
Итак, нам потребуется:
1. Инвентарь мыловара (ну куда же мы без него !) - то, чем Вы обычно пользуетесь при изготовлении мыла с нуля):
Миксер с насадкой-венчиком (та, которая взбивает).
Емкости для масел, щелочного раствора, взвешивания щелочи и т.д.
Мешалки (лопатки, ложки и т.д. - кто чем пользуется)
Весы, в том числе с точностью до 0,01г
Термометры
Ситечко с марлей
Форма для мыла
2. Ингредиенты:
Масло пальмы 50 грамм
Масло кокоса - 75 грамм (из них 20 грамм - нерафинированного)
Масло ши - 75 грамм
Масло пальмоядровое - 50 грамм
Масло касторовое - 75 грамм
Кокосовое молоко - по калькулятору (у меня 33%)
NaOH - по калькулятору
Пережир - у меня выставлен 8%
Кокосовая стружка для посыпки мыла- 2-3 столовых ложки, или на Ваш вкус
3. Защитная одежда мыловара:
Как сделать:
Краткая инструкция:
1. Взбить размягченные при комнатной температуре твердые масла (баттеры), постепенно добавляя жидкие масла. Взбиваем до полной однородности и очень плотного состояния. Отставляем в сторону. Я ставлю в холодильник.
2. Готовим щелочной раствор. Охлаждаем.
3. Очень аккуратно порционно вводим щелочной раствор в масла. Можно при этом одновременно взбивать миксером на самых маленьких оборотах (если имеется дополнительная пара свободных рук ); но делать это нужно предельно внимательно - щелочная масса может брызгать при взбивании!
4. Взбивать, взбивать, взбивать!
5. Выложить в форму. Поставить на холод.
6. Выждать два месяца до полного вызревания.
В подробностях:
Прежде всего подготавливаем ингредиенты и оборудование, одеваем защитный костюм.
Взвешиваем масла, воду, молоко. Масла-баттеры не плавим на водяной бане как обычно, а даем им размягчиться при комнатной температуре до состояния мягкого сливочного масла. Вот так:
Целесообразно достать из холодильника баттеры заранее (несколько часов до начала мыловарения; если я планирую заняться мылом вечером, то достаю масла в обед). Это для того, чтобы потом небыло мучительного ожидания - ну когда же они, наконец уже размягчатся! Кокосовое молоко, напротив, охлаждаем в холодильнике, а лучше - в морозилке. Жидкость должна быть практически замороженной.
Когда баттеры достаточно размягчились, начинаем взбивать их миксером и взбиваем до состояния крема.
Постепенно добавляем касторовое масло.
Важно, чтобы не осталось ни одного даже самого малюсенького комочка не промешанного масла!
Кстати, для масел возьмите сразу емкость побольше и повыше - к концу взбивания масса значительно увеличиться в объеме, кроме того, масло при взбивании может разлетаться в разные стороны! В итоге должна получиться плотная кремообразная масса, такая, чтобы "ложка стояла".
На время отставим наш "крем" в сторону (я убираю в холодильник) и примемся за приготовление щелочного раствора. Взвешиваем щелочь, очень аккуратно малюсенькими порциями вводим ее в охлажденное (в моем случае замороженное) кокосовое молоко: насыпали на молоко - растворилось, насыпали - растворилось и т.д. пока на введем всю щелочь!
Все делается таким образом для того, чтобы молоко не сгорело. Если это произойдет, то раствор будет испорчен. Тщательно перемешиваем раствор до полного растворения щелочи.
Внимание - раствор белый, поэтому если в силу каких-либо причин на дне остались не растворенные частички - их не будет видно.
Итак, щелочной раствор у нас готов. Измеряем температуру масел и раствора, и, если необходимо, добиваемся чтобы она сравнялась - температура должна быть одинаковой. Следующий шаг - через ситечко с марлей вливаем щелочной раствор в масла. Всегда важно вводить щелочной раствор в масла через марлю, но именно в нашем случае напоминаю, что щелочной раствор непрозрачен, вот почему крайне важно воспользоваться именно ситечком с марлей - чтобы нерастворившиеся частички (такое иногда бывает - остаются) не попала в мыло. Делаем это порционно - чуть-чуть влили - промешали миксером и так далее пока не введем весь раствор. Затем снова берем в руки миксер и начинаем взбивать мыльную массу. Ну а если, опять же, у Вас имеется дополнительная пара свободных рук, то удобно сделать так: один взбивает, другой вводит раствор.
При взбивании брызги мыльной массы могут разлетаться, а это катастрофа, если щелочь отправится в путешествие по квартире. Посему нужно обернуть миксер и емкость с мыльной массой пакетом или пищевой пленкой. Вот так:
Но при этом нужно следить, чтобы вентиляционные отверстия не были закрыты. Кроме того, полиэтилен может намотаться на насадку-венчик, поэтому за этим тоже нужно следить. У меня для моих мыльных целей есть вот такая посудина с крышкой от кухонного комбайна, очень удобно!
Такую крышку можно вырезать самим под размер посуды из мягкой пластиковой разделочной доски или пластика, туристического коврика или просто из пенки. Много из чего можно сделать.
Взбиваем очень и очень тщательно - чтобы небыло непромесов щелочи. В итоге масса станет однородной, воздушной, но вместе с тем плотной. Можно сравнить с очень хорошо взбитым яичным белком, или взбитыми сливками (м....вкуснотища ! это я про сливки, конечно).
Ну вот и все, самая ответственная работа позади. Теперь мыло выкладываем в форму, посыпаем кокосовой стружкой и сразу ставим на холод во избежание стадии геля, ведь мы хотим получить белое мыло!
Мыло оставим зреть на два месяца, после чего им можно пользоваться! И, кстати, взбитое мыло не тонет в воде, а плавает на поверхности, ведь оно легкое, как пух!
Уважаемые мыловары! Это только мой ребенок, когда ему напоминают о своевременном мытье рук, вопрошает: "А что, у нас на затесте новое мыло?"???
П.С. мне будет очень приятно, если Вы посоветуетесь со мной перед размещением данного мастер-класса на сторонних ресурсах