Сегодня я впервые выкладываю мастер-класс по своим авторским игольницам.
Нам понадобится:
- ткань;
- набивка;
- джутовая нить или бечевка;
- карандаш;
- чашка или круг в диаметре 9*9 см;
- ножницы;
- иглы;
- нитки белые;
- швейная машинка;
- декор;
- кружево;
- клеевой пистолет;
- утконосы.
Для начала выбирете основу для вашей игольницы, какой вы ее себе представляете.
Складываем ткань вдвое, изнанкой вверх, обводим наш шаблон и отмечаем место для выворачивания.
Скалываем и вырезаем наш круг.
Прокладываем строчку на машинке до отметки выворачивания.
Вырезаем заготовку по кругу, отступая 1 см. На месте выворачивания отступаем побольше — сантиметра 2-3. На сгибах делаем надрезы очень аккуратно!
Выворачиваем.
Плотно набиваем.
Потайным швом зашиваем место для выворачивания.
Выбираем кружево и начинаем примерять его строго с места для выворачивания — так работа будет смотреться красивее в конце.
Закрепляем наше кружево булавкой, выравниваем по всей игольнице, и закрепляем булавкой также с паралельной стороны.
Отмеряем джутовую нить примерно 30-35 см, можно использовать и другие нити, например, «Ирис» очень хорошо подойдут для перетягивания игольницы. Если и их нет под рукой, можно взять мулине.
Завязываем на конце нити узелок, находим серединку. Внимание! На месте, где у вас будет виден узел, мы прикрепим декор для того, чтобы работа смотрелась красивее, и все последующие узелки будем крепить именно с этой стороны.
Во время протягивания иголки используйте утконосы!
Делим игольницу на 4 равные части. Далее 4 части делим еще на 4, таким образом, придавая игольнице фотму тыковки. Пропускайте нить несколько раз через середину, чтобы игольница обретала форму.
Клеевым пистолетом аккуратно проклеиваем кружево, и крепим друг на друга, если кружево толще, то лучше сделать аккуратный стык.
С нижней стороны игольницы крепим бусинку.
Из лыка и сизали формируем гнездышко, крепим его, и весь остальной декор на клей.
Декор вы можете выбрать на свое усмотрение, повторять не обязательно. Ведь интересно, когда у каждого получается что-то свое :)
Вот что получилось у меня. А у вас? Показывайте свои работы — очень интересно посмотреть. Спасибо за внимание, дорогие мастера! Вдохновения вам, и новых творческих решений.