Подготовим краску, колеры и все нужные для покраски инструменты, как видно на фото 1.
Из белой краски, сиреневого колера, черной краски смешаем нужный нам цвет для прорисовки потертостей и торцов. Фото 2.
Потом приступаем к прорисовке тех мест, где мы предпологаем делать потертости и торцов доски, подготовленной краской. Фото 3 и 4.
Добавим еще немного мазков черной краской. Для контрастности. Фото 5.
Теперь можно приступать к покраске всей плоскости доски белой краской в несколько слоев (2-3) по желанию. Я покрыла в 3 слоя. Фото 6 и 7.
Затем делаем потертости наждачным бруском, в тех местах, где прежде прокрасили темной краской. Фото 8.
Теперь подготовим нужные материалы для нанесения мотива на доску. Вода, клей, вырванный мотив из салфетки с отделенными двумя не нужными нам белыми слоями, файл, чистая тряпочка, кусочек губки, кисть плоская. Фото 9.
Приступаем к подготовке мотива: разведем в лоточке с водой столовую ложку клея пва, до консистенции молока. Расстелим на столе файл, положим на него наш мотив лицевой стороной вниз, затем губкой набираем воду и капаем на мотив, разравнивая его плоской кисточкой. Мотив должен быть хорошо промочен и легко двигался по файлику. Фото 10,11.
Наконец приступаем к самому интересному! Поднимаем файлик, даем стечь лишней водичке с клеем и осторожно прикладываем файл с мотивом к доске. Приложив, приглаживаем файл для удаления пузырьков воздуха и складок мягкой сухой тряпочкой. Осторожно снимаем файл, придержав краешек мотива. Даем высохнуть и после сошлифовываем лишний край мотива с торцов доски наждачным бруском. Фото 12,13, 14.
Далее наносим защитный первый слой лака, сушим. Затем для пущего эффекта старения используем технику «набрызг». Краску берем ту которой красили торцы доски. С помощью зубной щетки делаем крапинки. Фото 15.
После этого покрываем несколькими слоями лака (3-4) с помежуточной шлифовкой. И вот наша досочка готова!
Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен и вы смогли почерпнуть из него что-то новое. Извините за качество некоторых фото, не совсем удобно самой фотографировать во время творческого процесса :)
До новых встреч!