Сегодня хочу вам показать мое творение — вчера к ночи родилась Нюша. Я очень рада — мой Крош-Василий теперь не один.
Для создания я, конечно, выбрала фетр!
Материалы, которые я использовала для игрушки:
— фетр мягкий полушерстяной, Испания, светло-розовый цвет № 218 — 6 листов 20×30 см — для тела, ушек, ножек, пятачка Нюши;
— фетр мягкий полушерстяной, Испания, розовый цвет № 219 — 1/4 листа 20×30 см — для копытц и хвостика;
— фетр мягкий полушерстяной, Испания, оранжевый цвет № 232 — 1 лист 20×30 см — для волос и век;
— фетр жесткий, Корея, светло-розовый цвет № 11 — для щечек в виде сердечек;
— фетр жесткий, Корея, черный № 30 и белый цвета № 1 — для глазок и пятачка;
— нитки мулине для пришивания ножек и пятачка;
— нитки Madeira оранжевые и белые для пришивания глазок, улыбки (строчка зигзаг) и розовые — для пришивания зигзагом щечек-сердечек и сшива тела игрушки;
— пряжа для ручного вязания — оранжевая — для создания косички и ресничек;
— маркер исчезающий, ножницы, иголка, наполнитель холлофайбер-шар и выкройки.
Собрав все необходимое, я приступила к волшебству создания моей Нюши.
Выкройку я взяла в интернете, немного увеличила ее, так как Крош у меня достаточно большой и хотелось, чтоб они были одинаковые (забегая вперед, скажу, что Нюша вышла размером 30 см без ножек).
Вырезав все необходимые детали, я приступила к самому главному — созданию личика. Посмотрев примеры в интернете, мне не понравилось, что личико оформляется в конце, когда уже вся игрушка сшита и набита наполнителем. Я решила, что будет лучше, если все-таки оформить его заранее. С помощью швейной машинки и строчки зигзаг получилось достаточно аккуратно, выразительно и интересно, а самое главное, я думаю, — легче, чем пришивать все в конце.
Сначала я пришила волосы к основному фрагменту тела, чтоб было понятно расположение волос и личика. Далее пришила черные зрачки к белым глазкам, а потом уже сразу, приложив глазки, веки и подложив реснички, стала пришивать зигзагом сначала оранжевой ниткой там, где веки, а потом уже белой остальной глазик к лицевой части тела. Прошила тем же зигзагом оранжевый ротик, и личико готово. Вышло очень симпатично!
Следующий этап — надо сшить все отдельные детали: волосы к элементам тела, ушки, ножки и ручки, пятачок, хвостик и сплести косичку из пряжи, чтоб ее сразу вшить в тело — все-таки игрушка предназначалась моей маленькой девочке, и тянуть, думаю, за косу будут не раз :)
Сшивала я с изнанки, а потом все выворачивала. Ушки, ножки, ручки, хвостик и пятачок набила наполнителем.
Начинается самый кропотливый и интересный момент — сшив и соединение всех деталей. Как вы понимаете, я так увлеклась, что про фото забыла. Но эти моменты можно увидеть в
На фрагментах, которые находятся вокруг личика, я пришила щечки в виде сердечек, получилась такая аппликация.
Далее можно сшивать тело: я сшивала по 3 элемента и далее уже соединяла их между собой. К передней части тела, сразу после волос, я пришила ушки и на макушку косичку. Теперь сшиваем все с изнанки и оставляем немного места сбоку, чтобы можно было вывернуть и набить наполнителем, набиваем достаточно плотно (потратила примерно 250-300 г холлофайбера) и зашиваем наш бочок.
Осталось пришить ножки, ручки, хвостик и пятачок.
И вот на меня смотрит моя Нюшенька-красавица с длинными ресницами!
А вот и мои дорогие Нюша и Крош-Василий.
Вот такая история :)
Надеюсь, вам понравилось и тоже захочется у себя дома поселить такое розовое счастье :)
До новых встреч!
С любовью и уважением, ваша Татьяна.